Много разговоров об общественном контроле. А очень мало понимания - что это такое. И как все будет с этим контролем сложно. Можно конечно еще раз объяснить некоторые понятия, дефиниции и определения. Показать суть, предмет и цели общественного контроля. Но давайте попробуем на конкретном примере разобраться в этой новой для всех нас сфере взаимоотношений между обществом и государством.

На сайте правительства Кировской области появилась информация об НКО, победителей в конкурсе на получение грантов. Уже четвертый год проходит такой конкурс - НКО подают заявки, их рассматривает конкурсная комиссия и решает кому выделить деньги на представленные проекты. Смотрю итоги. Среди победителей вижу АНО "Волонтеры информационного общества". Получили 500 000р. На проект Областной фестиваль компьютерной грамотности «Бабушка в сети».

Знаю, что эта организация весьма активно поддерживается губернатором и считается, что он является инициатором появления движение обучения наших бабушек компьютерной грамотности. Проект весьма широко освещался в СМИ, во время приезда премьер-министра России Дмитрия Медведева в Киров был ему успешно презентован. Вообщем весьма стандартная схема. У руководителя региона появляется креативная мысль, ее подхватывают и быстро упаковывают специалисты-чиновники, появляется проект, создается оргструктура и включается административный ресурс.

Звуки фанфар, бой барабанов - уже 50 000 обученных. Даешь еще полсотни.

А что за фасадом? Давайте по порядку. Получил НКО полмиллиона на проведение в марте 2016 года двухдневного фестиваля, где должны пройти обучение 210 волонтеров и порядка 800 бабушек и дедушек. Также должен появиться сайт "Внучатам.рф" на котором бабушки смогут торговать своими ручными поделками. Не буду давать оценку содержательной части проекта. Речь сейчас не об этом.

В положении о конкурсе сказано, что одним из критериев отбора проектов является
отсутствие факта нецелевого использования участником конкурсного отбора предоставленных ранее иных субсидий и грантов и непредоставления соответствующей отчетности о целевом использовании средств иных субсидий и грантов и о достижении показателей результативности использования иных субсидий и грантов и (или) иной отчетности, предусмотренной соглашениями о предоставлении иных субсидий и грантов в течение предыдущего финансового года.

Т.е необходимо показать конкурсной комиссии реальные результаты в случае получения организацией грантов в прошедшем году. В 2014 году АНО "Волонтеры информационного общества" получили грант в размере 644 900 р. на реализацию проекта «Региональное агентство позитивной информации «НяшаВятка». Должен быть создан сайт "Няша-Вятка.рф, где будет размещаться позитивный контент, который с удовольствием будут читать опять же наши бабушки. Можете сами убедится - сайт с таким доменом не работает. И где созданное на бюджетные деньги агентство? Куда был потрачен грант? Где результаты, о которых так красочно писалось в проекте год назад? Эти вопросы должна была задать конкурсная комиссия, когда решала вопрос о формировании списка победителей. Как сказал член этой комиссии Николай Пихтин "мы даже не рассматривали под таким углом предложенные проекты - полагали, что добросовестный отбор по формальным признакам был осуществлен специалистами министерства внутренней политики Кировского правительства."

И напрасно доверились. Получился конфуз. По данному критерию представленный проект "Бабушка в сети" не должен был вообще рассматриваться так как результаты прошлого гранта весьма плачевны и это очевидно. Но не забывайте под чьим патронажем находится некоммерческая организация. И это много объясняет. Оказывается можно получать гранты ежегодно, не заботясь об их успешной реализации. По справедливости конкурсной комиссии надо бы собраться еще разок и пересмотреть свое решение, основываясь на букве положения о конкурсе. Но вряд ли такое мероприятие случится.

Но дальше еще интереснее. Можете убедиться сами. Проект «Волонтеры информационного общества» реализуется в рамках государственной программы Кировской области «Информационное общество» на 2013-2020 годы. Открываем государственную программу и видим отдельное мероприятие "Организация обучения населения компьютерной грамотности". Расходы до 2020 года 20 564 000 руб, в среднем по 2 млн 800тыс. ежегодно.

Организаторы проекта "Волонтеры информационного общества": Правительство Кировской области; КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Но кто же на самом деле обучает бабушек? Государственное МФЦ или некоммерческая организация? Ответ прост. МФЦ образовательной деятельностью заниматься не может, а вот АНО "Волонтеры информационнго общества" в качестве основной деятельности заявляют в своих учредительных документах 80.42 ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ПРОЧИЕ ВИДЫ ОБРАЗОВАНИЯ, НЕ ВКЛЮЧЕННЫЕ В ДРУГИЕ ГРУППИРОВКИ. Получается, что некоммерческая организация, созданная в июле 2014 года сразу "подсела" на бюджетное финансирование, а также второй год подряд получает гранты на различные проекты.

Даже не задавайте наивных вопросов ПОЧЕМУ?

А теперь вишенка на торте. Если внимательно посмотреть на цели и задачи государственной программы "Информационное общество на 2013-2020 г.г.", записанные в паспорте программы, то мы там не увидим ни единой задачи, направленной на образовательные цели. Убедитесь сами. Откуда там взялся образовательный блок на сумму 20 млн. руб и что он там делает вообще - вопрос в сторону региональных властей.

Что имеем в итоге. Созданное под проект, инициатором которого является губернатор, НКО получает бюджетное финансирование, а также еще и гранты на креативные проекты. Бюджетное финансирование НКО в рамках госпрограммы получается нецелевое, а получение нынешнего гранта противоречит положению о конкурсе.

Напомню, что предметом общественного контроля является деятельность государственных органов, направленная на ущемление или ограничение наших прав и свобод. Вполне очевидно, что такая преференциальная политика в отношении некоторых НКО явно не вписывается в понятие равенства возможностей и справедливости условий.

И заключительная деталь. Девушка, которая является учредителем и директором АНО "Волонтеры информационного общества" Мария Козлова является членом регионального ОНФ, а также только что выбранным членом общественной палаты Кировской области. Общенародный фронт является, пожалуй, самой активной организацией, которая занимается общественным контролем в самых разных формах. Общественная палата является субъектом общественного контроля и должна сформировать независимую и эффективную систему общественного контроля в области. А ее члены активно в этом участвовать и всячески развивать.

Ну а если твоя организация находится в таких тесных и дружеских отношениях с госорганами, которые придется контролировать - какой уж тут независимый общественный контроль?

Этот маленький пример с небольшим анализом лишний раз показывает - не так все просто. И общественный контроль это не конструктивное взаимодействие, о чем любят говорить чиновники с разных трибун. Это конфликтная ситуация, когда общество указывает государству кто на самом деле главная власть в стране. Согласно конституции.

Ой как это кому то не понравится.