«Комитет гражданских инициатив» подвел итоги проекта «Открытый бюджет России» за 2014 год. Два муниципалитета Кировской области (Верхнекамский и Оричевский районы) получили высший рейтинг открытости бюджета (100 баллов).

Отчасти это закономерный результат: Кировская область достаточно давно участвует в проекте «Открытый бюджет». Более того, именно опыт Кировской области не раз отмечал глава «Комитета гражданских иницатив» Алексей Леонидович Кудрин.

В целом в рейтинг «Комитета» вошли 16 муниципалитетов Кировской области. И это не может не радовать. Хотя, нужно признать, что не все муниципалитеты области, участвующие в рейтинге, показывают одинаково хорошие результаты. Руководителям муниципалитетов, показавших низкие результаты и и тех, что в рейтинг не попали, нужно сделать вывод и активизировать работу в рамках проекта.

Меня часто спрашивают: зачем мы тратим время на подобные проекты? Зачем эта открытость? На подобные вопросы я всегда отвечаю: люди должны знать о тех процессах, которые происходят в их муниципалитете и области. С этой целью, кстати, мы реализуем в области и проект «Народный бюджет».