Акция: остановим живодеров

За последние несколько месяцев в Кировской области участились случаи жестокого обращения с животными. Некоторые из них переросли в  «громкие» дела, получившие широкую огласку:

1) “8 марта 2015 г. в с. Черновское Шабалинского района Кировской области ранее судимый      мужчина на глазах у детей произвел показательную казнь над котом, задушив его за то, что он съел хомячка.В  этот момент в доме находились трое его детей и соседская девочка”, - сообщил прокурор Шабалинского района Елена Крупина.

Возбуждено уголовное дело.

2)16 февраля 2015 г. был вынесен приговор  живодерке –главе Созимского сельского поселения Верхнекамского района Кировской области Елене Касторной. Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного чвастью первой статьи 245 УК РФ и приговорил ее к 50000 рублей штрафа. От занимаемой должности отстранена не была. И ее полномочия в настоящее время не прекращены (приговор вступил в законную силу).

3) 26 января 2015 года вечером в полицию поступил звонок от вахтера общежития по ул. Мопра, которая услышала громкое мяуканье кота. Оказалось, что мужчина  (Шилов С.Б.) выкинул питомца в окно, потому что кот нагадил на стол. При падении животное ударилось о забор.13 февраля “вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, - рассказал начальник ОИОС УМВД России по Кировской области Сергей Баранцев. - Причиной отказа послужило отсутствие состава преступления, по которому рассматривалось это дело - жестокое обращение с животным. Участковым была проведена профилактическая беседа с мужчиной о недопустимости подобного обращения с животными».

На данное Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела мной была подана жалоба в прокуратуру области. Также, жалобы были поданы неравнодушными гражданами  из Москвы, Симферополя, Милана… 20 февраля данное постановление прокурором было отменено как незаконное и необоснованное.  Однако, 12 марта 2015 года по результатам дополнительной проверки сотрудниками ОП №2 УМВД России по г.Кирову вновь вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гр.Шилова С.Б., поскольку “в ходе проверки не установлено, что действия Шилова С.Б. совершены им из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутсивии малолетних… Материалы проверки направлены в прокуратуру Первомайского района г.Кирова, принятое решение до настоящего времени не отменено”,-указано в ответе начальника ООДУУП и ПДН УМВД России по Кировской областим М.В.Скочилова.

Между тем, считаю, что данное постановление  также вынесено незаконно, без достаточных на то оснований:

Так, в материалах проверки находится исследование, в ходе укоторого врач-эксперт установил, что кот умер от удара о забор. Моментально. Что, однако, не согласуется с показаниями вахтера, которая вызвала подицию, услышав мяуканье кота. Кот умер до приезда полиции.

Полиция отрицает жестокое обращение с животным: во как!!!- выбросить кота с третьего этажа на улицу в окно…это, по мнению полиции-не жестокость. А так, проявление гуманизма. Он же не думал, что кот обо-что то там ударится и погибнет. То есть относился безразлично. И после этого даже не поинтересовался, что с его питомцем. Полицейские ограничились беседой.

Полиция “забыла”, проигнорировала и доводы о том, что “при осуществлении прав собственника не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности”. 

Закон говорит: "Объективная сторона данного преступления заключается в действиях - жестоком обращении с животными, последствиях - увечье или смерти животных и причинной связи между ними. Преступление окончено с момента наступления указанных последствий.

Это преступление является умышленным и может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом: виновный осознает, что жестоко обращается с животным, предвидит причинение ему увечья или его гибель и желает этого или сознательно допускает либо относится к этим последствиям безразлично. Ответственность по данной статье наступает также, если деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений. Хулиганские побуждения состоят в стремлении бросить вызов обществу путем пренебрежения к общепризнанным нормам морали и гуманного обращения с животными".

То есть, состав преступления все же в действиях Шилова был. Ну не может наше общество допустить, что выбрасывание животных с третьего этажа-есть общепризнанная норма морали. Хотя… может, это для кого-то и норма. Например, для садистов.

Факты насилия, жестокого обращения с  животными не должны оставаться безнаказанными.

Друзья, поучаствуем в еще одном “флешмобе”- направим заявление в прокуратуру с требованием отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного по факту убийства кота Шиловым (гражданином его язык не поворачивается назвать).

Жалобы (обращения) прошу направлять:

1)в прокуратуру Кировской области по адресу:ул.Володарского, д.98, город Киров-областной, 610000,  на имя прокурора области.

Также, отправить обращение можно по факсу: +7(8332) 641094 или через интернет-приемную: http://prokuratura-kirov.ru/ipr/;

или 2)в прокуратуру Первомайского района: ул.Московская, д.103, г.Киров-областной, 610046, прокурору М.В.Бучневу

 

Образец жалобы:

“ прокурору Кировской области

от ФИО, адрес, телефон

жалоба

12 марта 2015 г. в ОП №2 УМВД России по г.Кирову вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гр.ШиловаС.Б., по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными) в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Считаю, что данное постановление вынесено незаконно и необоснованно, поскольку Шилов относился к проследствиям того, что выкинул кота из окна третьего этажа- безразлично. Кроме того, Шилов проживает по данному адресу и знал, что рядом находится забор, о который может удариться кот. Доводы его, что он думал, что внизу сугроб –это лишь способ уйти от наказания.

Кроме того, нормы общежития, нормы морали не предполагают даже близко такого отношения к животным; Шилов же к общепринятым нормам морали, гуманного отношения к животным  и общежития относился пренебрежительно.То есть, все же хулиганский мотив,  как его трактует Закон, в его действиях был. 

Не может также служить основанием для отказа в возбуждении уголовного дела  и исследование судмедэксперта, в котором утверждается о мгновенной смерти кота, поскольку вахтер общежития в своих показаниях это опровергает: кот умер не сразу, она вызвала полицию, услышав его мяуканье.

На основании вышеизложенного, прошу Вас отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ отношении гр.Шилова С.Б., вынесенное в ОП №2 12.03.2015 г.-как  незаконное и необоснованное.

О принятом решении меня уведомить”

Дата подпись