Маленькая девочка несет через лес пирожки для своей любимой бабушки. Девочку съедает, а точнее, проглатывает волк, закусывает пирожками и заканчивает свою трапезу бабушкой. Жуть! Молодая девушка добровольно отправляется в качестве заложника к неведомому монстру, потому что ее отец похитил у него цветок в подарок любимой дочери. Ужас! Но это сказки.

В сказках всегда злодеи наказаны, и единственный способ избежать наказания – просто не быть злодеем. Добро в сказках всегда побеждает Зло. А предстает добро не в виде законов, правил и нравоучений, а в виде образов добрых волшебниц и фей, в виде сильных и храбрых богатырей, рыцарей, принцев или охотников, наконец. Охотники всегда спасают и бабушку, и внучку. А мерзкое чудовище, при соответствующем к нему отношении, становится весьма привлекательным молодым человеком, к тому же довольно обеспеченным.

Кто из нас в школьные годы, находясь в детском лагере или просто подальше от глаз родителей, не слушал и не пересказывал раз за разом страшилки про черную руку или красную ленту?

Детские сказки, страшилки. Чем же они так привлекают своих слушателей? Действенный способ преодолеть личностные страхи, некий тренинг храбрости, мужества, силы воли, потребность подростков в зрелищности, в переживании ярких эмоций и острых ощущений вкупе с осознанием полной защищенности – вот составляющие живого, неподдельного интереса к фильмам ужасов, в которых живые люди соседствуют с воскресшими мертвецами, вампирами, оборотнями, мутантами, игрушкам-убийцами, маньяками и одержимыми психопатами. При просмотре таких фильмов мы получаем дополнительную дозу адреналина и своеобразное удовольствие, отчетливо понимая, что в действительности никакой опасности нет. И потом, после просмотра фильма, в какой-то момент наш мозг может перестать адекватно оценивать  реальные угрозы, возникающие. Чувство возможной опасности притупляется настолько, что  в результате робкого в обычной жизни паренька находят на мостовой сорвавшимся с крыши многоэтажки, а пару подростков, захотевших познать любовь на крыше железнодорожного вагона, родственникам удается опознать только по остаткам обгоревшей обуви.

Фильмы ужасов – это еще и сцены насилия, обилие крови и трупов. В них всегда жизнь соседствует со смертью. Смертей на экране столько, что зритель привыкает к ним, они перестают быть чем-то из ряда вон выходящим и в обычной жизни. А экранному маньяку-убийце, как правило, удается вершить свои деяния на протяжении всего фильма. Эпизоды картины глубоко врезаются в память. Например, в фильме «Пила» отрубают головы, распиливают живых людей. Ужас! Человека особенно впечатлительного могут мучить ночные кошмары со сценами из фильмов. Но это цветочки. А ягодки? Унижаемый одноклассниками в школе подросток легко расправляется со своими обидчиками в походе, облив их, спящих у костра, горючей жидкостью. Группа подростков заманивает девушку в лес, убивает ее и, подражая вампирам из фильмов, выпивает ее кровь.

Психологи отмечают, что любители фильмов ужасов более агрессивны и готовы в любой ситуации использовать насильственные методы для достижения своих целей. Другие индивиды при просмотре фильмов любимого жанра получают психологическую разрядку и понимают, что в их жизни не все так уж и плохо. Конечно, для психически устойчивой личности, адекватно воспринимающей происходящее на экране, такие фильмы лишь развлечение и выброс адреналина, но вся серьезность воздействия картин этого жанра заключается в том, что их смотрят все, а, значит, список киношных событий в реальной жизни будет пополняться.

Я хотел бы отметить, что многие мои друзья и знакомые подписаны на группы фильмов ужасов в соц. сетях. Они просматривают такие фильмы, порой даже размещают их  у себя на стене в «ВКонтакте». Такой интерес не может не сказаться  на физическом,  психическом и нравственном развитии. Возможно, законодателям стоит запретить продажу дисков с фильмами ужасов детям до 18 лет (продавать только по предъявлению паспорта), а также наложить запрет на фильмы с «расчленённой» в Интернете? Но мне опять не нравится слово «запрет». Мы все время запрещаем.  А  запретный плод сладок, и рекомендательные или предупредительные меры, к сожалению, в нашей стране почти не действуют. Как же быть? Это хороший вопрос.

Кстати, лично я ни одного фильма ужасов в своей жизни не посмотрел и считаю, что правильно сделал.