Во второй половине дня 17 апреля в штабе Алексея Навального в Кирове состоялась пресс-конференция с адвокатом Ольгой Михайловой, которая объявила, что 23 апреля в кировском областном суде состоится заседание, связанное с ограничениями в доступе к материалам уголовного дела.

адвокат IMG_8164

Адвокат считает, если областная Фемида увидит эти ограничения, то есть шансы, что скандальное дело возвратится снова в прокуратуру, а затем на доработку в следственный комитет.

- Возможно, что тогда дело по «Кировлесу» уже больше никогда не появится ни в одном суде, - помечтала Ольга Михайлова.

Говоря о том, как прошло первое заседание, адвокат Навального отметила, что их «ходатайства точно не будут рассмотрены в полном объеме»:

- Мы сегодня сделали все возможное, чтобы сегодняшнее заседание развивалось не по сценарию, который выбрал суд. Однако, я увидела, что Ленинский районный суд, возможно, будет пытаться рассматривать это дело справедливо, насколько это возможно в данной ситуации.

Кроме того, Михайлова подтвердила, что защита заключила договор с вятским адвокатом Сергеем Кобелевым, который сейчас будет изучать многотомное дело непосредственно в Кирове.

- Мои адвокаты не могу жить здесь все время. Вернее, могут, но это очень накладно, дорого. Поэтому появился новый кировский адвокат. Он сегодня был на заседании и сидел рядом со мной. Местный адвокат, очень хороший, - сказал Алексей Навальный после суда.