В начале декабря впервые в Кирове и Кирово-Чепецке появится известный экстрасенс и целитель Алан Чумак. Накануне визита я связался с Аланом Владимировичем по телефону, чтобы узнать все подробности.

Общаясь, Чумак был очень учтив. Единственное, что несколько вывело из равновесия экстрасенса, – это вопрос о том, когда в последний раз проводились научные исследования его феномена.

- Я давно не провожу таких исследований. Зачем? Все специальные мероприятия, которые были необходимы, чтобы подтвердить мой дар, были в свое время успешно проведены. Результаты зафиксированы.

- Вы говорили, что исцелять вас научил некий голос…

- Действительно, был голос. Он до сих пор со мной.

- Как правильно называть ваши встречи – это лекции, концерты, сеансы, шоу?

- Называйте их беседами цикла «Поговорим о здоровье», в ходе которых я рассказываю, как сохранить, как восстановить здоровье. Одновременно будет идти моя работа, направленная на исцеление. Я умею восстанавливать норму в человеке. В норме нет болезней. Когда люди начинают это чувствовать, то встают на путь выздоровления.

- Расскажите, как вы боретесь с недугами? Как удается повелевать огромными аудиториями?

- Во-первых, я не вступаю в борьбу с болезнью, будь она телесная или душевная, а просто возвращаю пациенту здоровье. Поймите, здоровье – это, прежде всего, гармония энергоинформационного поля человека. В Кирово-Чепецке я рассчитываю увидеть людей, которые мне доверяют и хотят побороть недуг. Я научу их гармонизировать свое энергетическое поле. Подобные встречи – это всегда импровизация. Я выхожу на сцену и начинаю «впитывать» зал, его проблемы – все недуги. Беру в себя и силой своего дара их нейтрализую. Получается некий эффект зеркала. Во мне пропечатываются проблемы каждого человека. Мой метод уникален тем, что, общаясь с залом, параллельно я провожу индивидуальную работу с каждым. Мы становимся одним целым, поскольку нас объединяет одна цель – поправить здоровье.

- Может быть, стоит как-то специально подготовиться перед встречей с вами? Нужно определенное настроение?

- Нет. Ничего особенно не нужно делать. Главное, чтобы у человека было желание побороть свой недуг. Когда люди в зале соберутся, появится особая коллективная энергетика, которая будет благотворно влиять на индивидуальный результат.

- Знакомые меня спрашивали, привезет ли Чумак «заряженный» мерчандайзинг?

- Будут специальные DVD с записью моих сеансов. После моего отъезда этими дисками можно пользоваться в течение года для восстановления здоровья. Также будут продаваться «заряженные» фотографии. Они уникальны тем, что входят в контакт с человеком и создают правильную информационную программу. Обязательно привезу свою водичку. Это уже традиция.

- А книги?

- К сожалению, не смогу привезти своих книг. Все тиражи раскуплены. Жду, когда издатели допечатают новую партию. Кстати, в декабре выйдет моя новая книга. Книги лечат. В них рассказываю о своей философии, своем восприятии мира.

- Как вы относитесь к православию?

- Я крещен в православной вере, хожу в храм. Но я назвал бы себя не верующим, а верящим.

- А мне батюшки запрещают ходить к вам на встречи - говорят, что это магия и сатанизм…

- Конечно, неприятие у некоторых служителей культа осталось. Кто-то меня не понимает, это естественно. А кто-то принимает и получает помощь.

- Планируются ли новые трансляции по ТВ ваших сеансов?

- Телевидение – это и есть современная магия, которая объединяет одновременно огромнейшею аудиторию. Мне самому интересно, возобновятся ли сеансы? Это не я решаю. Если у руководителей каналов появится необходимость, я готов рассмотреть их предложения. А вот на кабельных каналах я принципиально не буду работать. Не мой профиль. Не участвую и в шоу типа «Битвы экстрасенсов». В этих программах мелькают те, кто хочет показать свои возможности. Мне уже не нужно ничего показывать. Все знают, что я могу.

- Что пожелаете жителям вятского края?

- Прислушивайтесь к себе, ощущайте! Придите домой и расслабьтесь. Конечно, сразу не получится восстановиться. Нужна определенная практика. Главное, сделать первый шаг, чтобы встать на путь выздоровления.

Беседовал Алексей УЛЬЯНОВ

ДОСЬЕ

Алан Владимирович Чумак
Дата и место рождения: 26 мая 1935 года в Москве.
Образование:институт физической культуры (тренер) и МГУ (журналист).
Деятельность:вел спортивную передачу, участвовал в постановке «Голубых огоньков». В конце 70-х годов, работая журналистом, во время подготовки разоблачительных материалов о магах и целителях почувствовал в себе экстрасенсорные способности.
Статус:целитель, писатель, телевизионный деятель.
Факт:в 2000 году баллотировался в Самарской области на выборах в Госдуму, однако набрал чуть больше 3 % голосов избирателей.
Семейное положение:состоит во втором браке. Супруга – Людмила.
Дети:Елена (1967) и Дмитрий (1985).