Сенсацию?! Видимо, совсем стал тяжким хлеб столичных журналюг. Постоянно хочется жаренного! Поэтому частенько кочуют они по регионам в поисках «клубнички». Понятно, что материалы такие всегда очень даже востребованы в газетах известного пестрого содержания, которые кормят обывателя слухами и страшилками. Вот и в Вятку в последнее время часто стали приезжать скандальные репортеры с заказом, чтобы насобирать вдоволь «грязнульки». Под прицелом все – и губернатор, и его советники, и представители бизнес-сообщества…



На днях полянах около вятских озер Березовое и Бобровое был замечен специалист по «горячим точкам», журналист из Москвы Марат Хайруллин. Очень старательно он пытался изучать кировские водоемы. Чего-то там фотографировал, чего-то там искал. Долго ходил, интересовался. А вот что «нарыл» в процессе своих поисков - непонятно. Известно, что уральский следопыт (начинал свою карьеру Хайруллин в башкирских газетах) пытался интервьюировать местного профессора-эколога Тамару Ашихмину, задавал «странные вопросы». А на ее ответы реагировал тоже, скажем так, своеобразно: дескать, не верю я, что люди живут здесь, в Кировской области. И вода у вас отравленная, пить нельзя, и воздухом дышите нездоровым, и вообще все плохо…

Нет, мы конечно, благодарны за заботу. Но к чему такой нездоровый интерес? Нам, вятским, этот следопыт точно Америки не откроет. Все наши проблемы давно известны. И свалок у нас много несанкционированных. Опять же беспокоит региональных журналистов и общественников Марадыково с арсеналом химоружия. Очень нужен Кирову новый водозабор, чтобы в паводок не страдать. Местные экологи были недовольны проектом РосРАО, который хотят реализовать в чепецком районе. Может, конечно, и там побывал приезжий журналист в поисках своих сенсаций…

Вот только, похоже, что уральский следопыт был явно не с дружественным визитом, а с какой-то устойчиво и настойчиво сформировавшейся уже позицией. Не зря, кстати, Марата Хайруллина его бывшие башкирские коллеги называют «чернокопателем». То ли потому, что любит бывать во всяких скандальных переделках, то ли по причине пристрастия к специфическим журналистским опусам. Однако если репортер такого формата у нас отметился, это явно, кому-нибудь нужно…