На днях в администрации Кирово-Чепецка состоялось заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Главная тема - вопросы о проведенных мероприятиях по устранению последствий пожара на ООО «Кирово-Чепецкий завод «Агрохимикат».



С момента ЧП прошел месяц, а воз и ныне и там. Жители Кирово-Чепецка до сих пор в неведении, что произошло в ночь с 4 на 5 мая. Конкретно не установлено токсичное вещество, которое вывело из строя очистную систему городской канализации. Присутствующий на заседании и.о. директора ООО «Кирово-Чепецкий завод «Агрохимикат» Олег Манылов на многие вопросы отвечал, что «пока не может дать ответ», а степень вины своего предприятия в создании неблагополучной экологической ситуации в городе назвал «частичной».

- На сегодняшний день предприятие продолжает функционирование, работает по заключенным договорам по выпуску продукции. Конечно, испытываем трудности по хранению продуктов. Хочу перечислить перечень работ, которые выполнены сотрудниками завода по устранению последствий тушения пожара в складских помещениях. Выполнена засыпка территории сорбентом, который сейчас собран в бочки и складирован в специальном месте предприятия. Сооружена дамба для перекрытия попадания загрязненной воды в реку Елховку.
Сейчас выполняется постоянный мониторинг воды из котлована, из канализационного колодца. Так же производится откачка воды из этого колодца в специальные пластиковые емкости с металлической решеткой. На сегодняшний день откачено порядка 500 тон загрязненной воды, - сообщил Олег Манылов. На вопрос, когда закончатся работы по ликвидации последствий пожара, и. о. руководителя «Агрохимиката» сказал:

- Окончательный ответ дать очень трудно, поскольку был очень обширный характер пожара. Стараемся все силы бросить на недопущение загрязнения территории. Гарантируем непопадание загрязненных стоков в канализацию. Ущерб пожара пока оценен предварительно, поэтому о каких-то цифрах говорить рано. Загрязненные продукты пожара сейчас собраны и их негативное действие на окружающую среду локализовано.

Но не все так радужно на самом деле. На «Агрохимикате» был установлен факт попытки несанкционированного захоронения токсичных отходов в природоохраняемой зоне. Олег Манылов воздержался прокомментировать, чья это была инициатива.

Между тем, до сих пор существует вероятность повторного выведения из строя очистных канализационных систем…

Для начала реального устранения последствий пожара - утилизации продуктов горения и загрязненной воды требуется лабораторная экспертиза. А это мероприятие возможно провести только на предприятии в Подмосковье. Администрация города дала конкретные рекомендации руководителям «Агрохимиката» и отмерила месячный срок для проведения экспертизы, после которой должна «всплыть» химическая формула «секретного» вещества, чье токсичное действие до сих пор представляет реальную угрозу для здоровья жителей Кирова и Кирово-Чепецка.

Прокуратура возбудила уже три административных производства. Руководству «Агрохимиката» предъявлены претензии за несоблюдение экологических требований при обращении с опасными веществами, нарушение правил охраны водных объектов. Проверка прокуратуры продолжается.
«Дело» о ЧП на «Агрохимикате» уже стало уголовным. Следственными органами был установлен факт поджога. Поэтому возбуждено уголовное дело по признакам ст. 167 ч. 2 УК РФ - «умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия».

Более подробная информация пока не разглашается, чтобы, «не повредить ходу следствия». По результатам расследования виновных ждет наказание - до 5 лет лишения свободы.