Я не хочу писать о Путине. Это уже не актуально, чтоли? Хотя искренне считаю, что капитан милиции Телицын, сам того не ведая, совершилнастоящий подвиг. Гражданский. Предупредил на свою и не только свою увэдэшнуюголову! Помните, у Булгакова, Аннушка уже разлила масло… Но мой внутренний неугомонный Баян другую песнь заводит– душа моя болит за Тунис. Был на этой жемчужине Магриба пару лет назад слюбимой девушкой, невестушкой моей, да так, что до сих пор лежу на тамошнихбодрящих спа-процедурах и во сне брожу по развалинам Карфагена. Я не шучу,прекрасная страна, и французская колония пошла ей на пользу. Тут русский дух,не везде, конечно. Кругом арабы. Но кусочек России можно найти в самом центретунисской столицы - меж финиковых пальм бульвара Мохаммеда V проглядывает голубой купол православногохрама Христова Вознесения. Я был поражен. Во мне проснулся патриот. Вскипелакровь. От гордости. За тех русских…
В декабре 1920 года в тунисской порт Бизерта пришли 33корабля Российского Императорского флота с недобитыми матросиками баронаВрангеля. На бортах шесть тысяч человек «беженцев», в том числе эвакуированныйиз Севастополя в полном составе кадетский корпус. Их отверг Константинополь.Приют и вторую родину они обрели в далекой африканской стране, где начинаетсяпустыня Сахара. Так в Тунисе появилась сильная и влиятельная русская диаспора…
Когда я покидал эту гостеприимную страну, давал себезарок, что обязательно вернусь сюда. Теперь точно придется отложить рейснадолго. Возможно, навсегда, если царство чадры всерьез и надолго облюбовалоэтот райский уголок.
Страшно, что североафриканское революционное цунамисделало невозможным дважды в одно и то же… море. Тунис измениться.
Мне вспомнился знаменитый фильм Денни Бойла «Пляж» сДи Каприо по книге Алекса Гарленда. После съемок этой картины через нескольколет дивный остров в районе Сейшил, где проходили съемки, реально исчез послесмертоносного цунами, унеся с собой очередную утопическую мечту об Эдеме.Бывает же такое! В фильме герой Ди Каприо в итоге понимает, что рай существует.Но это не определенное место на карте. Рай – это наши «чудные мгновения»,моменты счастья, которые удалось поймать и пережить И мы к ним притрагиваемся всвоих воспоминаниях.