Только  что успел посмотреть новый 3D  мульт «Гадкий я». И то пошел в кинотеатр с одной мысль, чтобы собственными глазами в очках увидеть, чем там все восторгаются...

 
 
Я слышал столько восторженных возгласов, что возникла интрига – неужели действительно стоящая анимация? Но я быстро разочаровался. Так себе мультец, без претензии на особую оригинальность. Правда, есть хороший плюс у «Гадкого» - черный юморок, причем местами даже не очень политкорректный… Про девочек-сироток сценаристы  явно перемудрили. Слишком жестко. Негуманно как-то...


Человек с тяжелым детством по имени Грю выродился в злодея. Странного, старомодного мизантропа. Обиженный по жизни лузер со смешной внешностью пытается самореализоваться в этом мире – творит зло, ЧТОБЫ ЕГО ЗАМЕТИЛИ, ЧТОБЫ ЕГО ИМЯ ПОПАЛО В ГАЗЕТУ. Просто трагедия Мармеладова, Достоевский плачет!

Грю намерен закрепить за собой статус непревзойденного злодея и решает   выкрасть Луну при помощи созданной им армии миньонов (такие желтые чудики, непонятного происхождения) и прибора, который уменьшает частицы. Но на пути Грю появляется конкурент – молодой и активный, а поэтому более удачливый злодей Вектор (он уже украл пирамиду Хеопса). Чтобы проникнуть в пентхаус к Вектору Грю идет на хитрость. Подсылает к нему трио сироток, которых специально для «дела» удочерил…

Понятно, девчонки  пробуждают в Грю самые лучшие чувства. Он начинается заботиться о них и все такое. Перед нами злодей с человеческим лицом))) Милый, страшный, которого мама в детстве не любила.

Вот такая ахинея с сюжетом! Я бы не стал рекомендовать фильм для семейного просмотра. Дрянь. Наспех слепленная поделка.

«Гадкий я» - это первый 3Dмульт, выпущенный студией Universal. Первый блин комом, господа! Три года назад боссы студии Universal уговорили продюсера Криса Меледандри оставить пост президента 20th Century Fox Animation и основать собственную студию по производству мультфильмов. Таким образом, у Universal под крылом оказалась его Illumination Entertainment, благодаря которой студия попыталась оттяпать лакомый кусок пирога от крупного рынка семейного кино, специализирующегося на 3D. Сейчас, говорят, сценаристы «Гадкого я» Синко Пол и Кен Даурио уже работают над продолжением. И не только. Будет снят отдельный фильм про миньонов – про желтое нечто…Ужас)))

Фильм про «Гадкого», возможно, стоит посмотреть хотя бы из-за пресловутого 3D. Я не большой поклонник такого аттракциона. Но и меня впечатлила сцена, когда герои мультика лихо прокатились на американских горках.