На днях состоялся «круглый стол», инициированный Кирово-Чепецким союзом предпринимателей и посвященный, видимо, самой актуальной для города проблеме – настенным надписям и рисункам (граффити).

Бизнесмены жаловались, что неизвестные «художники» портят фасады их свежеотремонтированных зданий. Звучали упреки в адрес полиции, в ответ силовики разводили руками, дескать, а что мы можем, у нас людей не хватает, чтобы у каждого забора стоял постовой. Критика сыпалась и на школьные администрации, в частности досталось гимназиям №1 и №2, чьи ученики были замечены с баллончиками.

От беспомощности и отсутствия реальных рычагов разговор имел, скорее, абстрактный характер с ярко выраженными нотками дидактизма. Бизнесмены учили учителей, потом полицейских, и, наоборот.
Всем не нравятся надписи и рисунки, они раздражают, но кто должен и, главное, как бороться с «вольными художниками». Здесь мнения «круглого стола» разделились – одни в буквальном смысле выступали за публичную средневековую порку юных художников, другие, их большинство, предлагали воздействовать все-таки словом. В одном сошлись участники собрания, что в нынешней ситуации с проблемой граффити нужно что-то делать, иначе скоро Кирово-Чепецк будет похож на Гарлем.

Информация к размышлению. В этом году правоохранительными органами не возбуждено ни одно административного производства, хотя, с другой стороны, граффитчиков ловили и отпускали, не найдя в их действиях состава преступления. Закономерность в том, что попадались одни и те же личности. Их не много, но ущерб своими художествами они причиняют на миллионы.

Городской прокурор Антон Волков предложил в самое ближайшее время на городской думе внести соответствующие пункты о граффити в правила благоустройства города Кирово-Чепецка, чтобы образовалась правовая база, благодаря которой появились бы первые прецеденты наказания хулиганов- граффитчиков. Без принятия этих поправок за свои «художественные акты» лица, повинные в порче чужих фасадов ровным счетом не несут никакой ответственности. Родителям граффитчиков придется несладко, поскольку придется заплатить штраф, устранить причиненный вред и компенсировать моральный ущерб.

Резонно вставил слово глава города Василий Крешетов, который акцентировал внимание на ответственности родителей:
- Что ждать от детей, чьи родители, несмотря на все предупреждения, гоняют, сломя голову по отремонтированным дорогам. Это все звенья одной цепи. Если родители не понимают элементарной ответственности, то, как достучаться до их детей?!


Понятно, дохлый номер. С другой стороны, быть граффитчиком – это не самое дешевое удовольствие (баллончик с краской от 100 рублей) и увлечены росписью стен дети точно не самых бедных родителей. А если смотреть на проблему шире, то никакая чепецкая сила не сможет противостоять появлению граффити, которое, вышедшее из недр хип-хоп-культуры, прочно зарекомендовало себя как вид искусства. Это вам любой продвинутый тинейджер объяснит. Другой вопрос, что стрит-артовцам не выделены места для их опытов. Негде поупражняться.

Более того, чепецкая администрация сама растит этих «настенных» художников, на широкую ногу популяризируя и финансируя стрит-арт в рамках своих молодежных мероприятий. Например, уже ежегодно в городе проходит фестиваль урбанистических культур «CHEPETSK-CITY», где искусству граффити отведено особое почетное место. Так стоит ли потом удивляться, что стрит-арт становится все более популярным в Кирово-Чепецке?

Кстати, у соседей, в Коми чиновники решили не чудить и не гоняться за каждым подростком с баллончиком. Пошли по пути компромисса - для арт-стритеров они создадут парк граффити -  Комик Мистер Бин украшает гаражи Сыктывкара