В фильме фактически задействованы два актера – Сандра Баллок и Джордж Клуни (остальные остаются за кадром – слышны лишь их голоса). Режиссер Альфонсо Куарон («Дитя человеческое», «И твою маму тоже», «Гарри Поттер и Узник Азкабана») очень серьезно подошел к кастингу.

На главную женскую роль рассматривались Анджелина Джоли (отказалась по финансовым соображениям), Натали Портман (не смогла сниматься из-за беременности), Марион Котийяр, Скарлетт Йоханссон, Блейк Лайвли, Рэйчел Вайс, Наоми Уоттс. А Мэтта Ковальски должен был играть Роберт Дауни-мл. В целом процесс утверждения актеров на роли занял около девяти месяцев.

После крушения шаттла два астронавта Райан Стоун (Сандра Баллок) и Мэтт Ковальски (Джордж Клуни) оказываются в открытом космосе. Они лишены связи с Землей. Их охватывает страх, ведь возможности скафандров небезграничны. Соединенные друг с другом при помощи троса, герои вынуждены в поисках спасения двигаться дальше в страшные глубины космоса.

Съемки фильма проходили с мая по июль 2011 года в графстве Суррей (Англия) и на территории водохранилища Пауэлл в штате Аризона (США). Основная часть бюджета ленты ($ 80 млн) была потрачена на моделирование различных спецэффектов. «Гравитация» стала фильмом открытия 70-го Венецианского кинофестиваля, прошедшего с 28 августа по 7 сентября этого года, и получила высокие оценки критиков. Создатель «Аватара» и «Чужих» Джеймс Кэмерон, посмотрев «Гравитацию», назвал ее лучшей картиной о космосе за всю историю кино.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что «Гравитация» представляет собой фильм-притчу и может восприниматься как метафорическое исследование жизни и состояния души современного человека.

Дмитрий Еске, менеджер по прокату кинотеатра "Смена" уже посмотрел "Гравитацию" и поделился впечатлениями:

- Гравитация. Крайне редко ощущаю нехватку лексики, чтобы описать, а скорее даже убедить, насколько это грандиозно. Не знаю насколько способно хоть отчасти передать ощущения словом экспириенс, но если вы когда мечтали побывать в космосе, практически взаправду, то это Вам подарил кудесник и гений Альфонсо Куарон. Вы думали: космос– это грандиозно, необъятно и прекрасно? Забудьте об этом раз и навсегда. Космос – это страшно. Не только потому что "ваш крик никто не услышит", и слёзы, которые не льются по щекам, будут летать внутри шлема маленькими солёными шариками. Космос - это Земля, холодно - прекрасная, очень близкая, невероятно далёкая и пустая, как будто жизни и разума не существует, это дом в который не вернуться. Вы заперты в бескрайней пустоте, вы никому не нужны, вы просто - космический мусор. Дождитесь и идите на фильм и только в 3D. Тот самый случай, когда применение формата 3D абсолютно оправдано.