Давненько широкий прокат не радовал крепко закрученным детективом со всеми вытекающими последствиями, когда почти до финальных титров ты разгадываешь киноребус и все равно попадаешь пальцем в небо.

smena

«Иллюзия обмана» как раз тот фильм, когда распутать клубок загадок без ошибки практически невозможно. Зрителя сверх меры сначала накормят спецэффектами, потом приправят историю мифами и легендами, которые только отвлекают зрителя, сбивают с толку, пуская по ложному пути…

Режиссер «Битвы титанов» Луи Летерье удачно воспользовался очень хорошим сценарием Боаз Якина и Эдда Соломона. В современном Голливуде так мало НОВЫХ историй, что приходится говорить о кризисе, когда ощущается реальный дефицит оригинальных сюжетов. Конечно, сценарий «Иллюзии обмана» не идеален и явно и косвенно отсылает к недавнему испано-американскому проекту «Красные огни», но даже, несмотря на это, фильм про квартет фокусников-мстителей, затеявших большую игру по разоблачению настоящих иллюзионистов нашего времени - нечистоплотных банкиров, алчных страховщиков и безнравственных бизнесменов. Перед нами, можно подумать, робин гуды ХХI века, которые отнимают деньги у богатых и раздают их бедным. Правда, грабят они не «в чистом поле» с шашкой наголо, а очень даже эффектно и красиво, прибегая к «магическим» уловкам из арсенала булгаковского Воланда, развлекая жителей современных мегаполисов настоящим денежным дождем.

smena

Актерский состав «Иллюзии обмана» - это настоящая команда голливудских тяжеловесов, которые вместе показывают игру экстра-класса, когда становится любопытно просто наблюдать, как одна звезда с звездою говорит. Мои симпатии были на стороне «старой гвардии» - Моргана Фримана в амплуа разоблачителя «чародеев» и Вуди Харрельсона, который мастерски вжился в образ бродячего телепата-острослова. Из молодых нельзя не отметить звезду «Социальной сети» Джесси Айзенберга и интересную француженку, нью Настасью Кински, Мелани Лоран из «Бесславных ублюдков». Ну и, конечно, Марк Руффало («Остров проклятых») в роли федерального агента.

Хочется сказать больше, но не хочу оказаться спойлером. Категорически рекомендую к просмотру. «Иллюзия обмана», скорее всего, не затмит «Иллюзиониста» с Нортоном и не станет лучше «Престижа» с Джекманом, но явно претендует стать хитом летнего проката.