Фильм «Имя Розы» (1986) режиссера-интеллектуала Жан-Жака Анно («Семь лет в Тибете», «Алая буква») представляет собой экранизацию то ли художественного, то ли философского (художественная плоть на философском скелете – Кафка отдыхает) романа итальянца Умберто Эко, одного из знаменитейших мыслителей современности (к счастью, ныне здравствующего) и просто легендарного человека…

К слову сказать, автору книги фильм не понравился категорически. И это очень даже зря! Мы, зрители, эту картину помним, любим, чтим.

Дремучее Средневековье: расплодившиеся грызуны, смердящая голодная чернь, свободная любовь… В заснеженной горной обители происходит серия загадочных убийств. На подмогу к обезумевшим от суеверного ужаса монахам направлен седовласый мудрец Вильям Баскервильский (Шон Коннори, «Горец») и его юный ученик Адсон Мелкский (Кристиан Слейтер, «Постель из роз»). Именно этой парочке предстоит вылавливать пузатых утопленников из бочек, выслеживать пожирателей крыс, бороться с происками инквизиции, спасать феноменальное литературное наследие свободомыслящего Античного мира…

имя розы
В общем, не фильм, а конфетка! Режиссер с большой любовью и вниманием отнесся к той эпохе, которую он попытался воссоздать: к каждой детали, к каждому образу, к каждому диалогу.

имя розы 2
Если говорить об «изюминках» картины Жан-Жака Анно, то стоит отметить, что в этом плане «Имя Розы» - это кекс, а в кексе, как известно, главный ингредиент – как раз этот самый изюм. Запомнится многое: как кормят бедняков, скидывая им помои в сточную яму; как погрязшие в религиозном неведении монахи плетут интриги против человечества; и, конечно же, «на сладкое» - культовая эротическая сцена: необузданный безудержный естественный как само мироздание секс молодого монаха с полуголодной замарашкой в лохмотьях.

К сожалению, ему так и не дано было узнать ее имя, имя Розы…