Недавно сеть облетела «утка», что соцсеть «ВКонтакте» с марта прекращает свое существование. Я, конечно, не клюнул на эту дезу, поскольку всегда склонен проверять любую информацию и работать с источниками. Но все равно стало как-то неприятно...



Мне не понравилась моя реакция на эту новость. Я ее принял точно так же, как очередное сообщение о повышение тарифов ЖКХ или акцизов на табак или алкоголь. Понял, насколько стал зависим за последнее время от уютных страничек в сети. И если вдруг они разом и скопом исчезнут, то я вряд ли буду чувствовать себя комфортно. Отсутствие сигарет, кажется, вызовет у меня меньше эмоций, чем мораторий на посещение соцсетей.

Перед новогодними каникулами у меня было много интересных задумок, как с пользой для дела и тела провести 10 дней. Вообще-то, захотелось просто почитать. Накопилось с десяток книг, которые я начал, но забросил. Наивно полагал, что, выйдя на каникулы, буду лежать на диване с книжкой. Ан нет. Получив в подарок новый гаджет, я тупо просидел все праздничные дни в Интернете.

Планы о лыжных прогулках и интересных фотосессиях ушли на второй план. Увы. Сейчас я корю себя за то, что не проявил волю и не выключил WI-FI. Короче, на работу я вышел совсем не отдохнувшим. С лицом голодного вампира с «айпада» пересел за ноутбук.

Ладно я, отрезанный ломоть, закалившийся, как Павка Корчагин в годы застоя и смуты. Меня сломаешь едва ли. Однако, представляю, как непросто современным тинам. Соцсети сожрали их с потрохами. Они там, а не в реале.

Отец одного такого виртмана на днях пожаловался мне: «Раньше детей берегли от влияния улицы. А теперь их нужно охранять от Интернета и социальных сетей. Парадокс, я бы меньше волновался, если бы он пропадал во дворе с ребятами. Сейчас он сидит дома, не гуляет, его не оттащить от монитора. Я говорю: «Сходил бы встретился с друзьями», а он мне отвечает, дескать, зачем и показывает на компьютер - тут все мои друзья!».

Марк Цукерберг как-то высказался: «Мы сделаем все, чтобы вы не отошли от экрана!». Похоже, меня и того парня уже сделали. Но сегодня, я обещаю, не пойду в ЖЖ, в Твиттер и Фейсбук. Займусь делом. Вы свидетели.