Сегодня кутюрье представит в Москве новую коллекцию, на создание которой его вдохновили краснощекие дымковские барыни

Новой летняя коллекции pret-a-porter от фэшен-дома «Valentin Yudashkin» будет показана в рамках Недели моды в Гостином дворе. Однако уже в начале октября состоялось премьерное дефиле в Париже, которое вызвало широкий резонанс в СМИ. Во всех интервью Валентин Юдашкин успел обмолвиться, что на создание этой коллекции его вдохновила вятская дымковская игрушка



Но сначала был Париж

Показ проходил в зале Мельпомена Высшей школы изящных искусств, более известной во французской столице как  Les Baux –Arts.  Стало традицией, что на парижских показах Юдашкина собирается весьма респектабельная публика. В этот раз всех
VIP-гостей ждали странные подарки – ярко раскрашенные глиняные игрушки: барыни, индюшата, лошадки…

- Русские матрешки популярны по всему миру. Поэтому в этот раз решил обратиться к не очень известному за пределами России народному промыслу – дымковской игрушке. Я всегда любил возить в Париж какие-то знаковые вещи, именно то, чем всегда восхищаются. Мой модный дом очень долго работал над традиционной глиняной игрушкой из Вятки – изучали ее цвет, тон, чтобы создать современное прочтение этих удивительных дымковских барынь,  - заявил Юдашкин журналистам.

Интерес к вятскому народному промыслу начал тут же зашкаливать, интернет-рейтинги расти со страшной силой. Дело в том, что модницы во всех полушариях планеты начали спрашивали у всезнающего Google, что это за фигурки, которыми так восхищается господин Юдашкин. Спасибо, товарищ кутюрье, что на весь мир прославили нашу дымку! Отпиарили вятских по полной программе! Причем бесплатно.

- Визуальный образ нынешней  коллекции основан на жизнерадостной многоцветной гамме старинных русских промыслов, в частности дымковской игрушки. Cилуэты иллюстрируют развитие упрощенных фольклорных форм в сложноскроенные, подчеркнуто женственные образы, близкие к платьям haute couture.  Баски,  квадратные проймы, тюрнюры , косые застежки, а также платья-рубашки и сарафаны делают коллекцию узнаваемо русской, -  считает Валентин.  

И в глине, и в гламуре

На создание каждого наряда из коллекции было затрачено примерно 80 часов. Использовались сложные драпировки, эксклюзивные материалы. Все платья сшиты из ткани, которую по заказу Юдашкина специально «придумывали»  в Италии. На фактуре полотна яркие принты, повторяющие фирменную роспись дымковских игрушек. Силуэт и аксессуары подчеркивают сходство: затянутая талия, пышная юбка и кокетливый обруч на голове. Точно, вятская барыня, только под прицелом XXIвека! В глине и в гламуре…

Стоит напомнить, что образы национальной культуры являются постоянным источником вдохновения модельера   с тех пор,  как в 1991 году во французской столице была показана его знаменитая коллекция  Haute Couture, созданная по мотивам яиц Фаберже. 

«МК на Вятке» по большому секрету доложили, что накануне премьеры коллекции в Париже модный дом Валентина Юдашкина через посредничество одной солидной банковской структуры обратился к руководителям народного художественного промысла «Дымковская игрушка», который имеет эксклюзивный патент на производство настоящего вятского хэнд-мейда, с целью приобрести крупную партию вятской игрушки. Но на складе готовой продукции не оказалось нужного количества краснощеких барынь, поэтому мастерицам дымковского цеха буквально за одну ночь пришлось долепить крупный заказ. В итоге, в Париж улетело более 300 глиняных фигурок, которые потом презентовались VIP-гостям французского показа Валентина Юдашкина. Страшно даже подумать, у кого сейчас на винтажном комоде скучают вятские индюшата?! У Готье, Гальяно, Лагерфельда и дочери сэра Маккартни!

Алексей УЛЬЯНОВ, МК на Вятке