Originally posted by [info]alexduper at Концерт Grinderman в Crocus city hall, Москва

nick cave,grinderman,moscow,russia

У меня никогда не было сомнений идти или не идти на концерт Ника Кейва. И никогда не будет таких сомнений. Так что когда выяснилось, что Ник сотоварищи приезжают снова – дико захотелось посетить концерт сей. До этого мне уже посчастливилось побывать  на самом первом концерте N.C. & The Bad Seeds на Горбушке в 1998-ом и в клубе Б1 в 2009-ом.Тем более стоило пойти и на этот раз, так как Ник впервые везёт в мазер-Рашу свою более жесткую программу в рамках коллектива Grinderman, уже выпустившего два прекрасных альбома. В принципе, представляется ясным, что Grinderman – это своеобразное возвращение Ника Кейва к его пост-панковским истокам, «драйвовый жесткач», то, чего в последнее время возможно не хватало основному проекту Кейва – группе Тhe Bad Seeds. Единственный минус таких новых проектов - прекрасные песни из предыдущего, "плохосеменного" периода Кейва теперь не исполняются (на ум сразу приходят современные концерты The Stooges). Хотя...кто знает, может это плюс. Артист не должен стоять на одном месте, он должен развиваться (пусть даже это развитие и является "возвращением на круги своя").

Это лето выдалось для меня в плане концертов весьма насыщенным: выступления импортных коллективов «Белая змея», «Глаз-бусинка», «Ринго и его звёздный бэнд» и «Золушка» (плюс парочка предстоящих «эвентов» всё в том же Крокусе) изрядно облегчили мой меломанский кошелёк и как-то так получилось что 2 июля я поехал в Крокус-сити-холл без билета, хоть и с суммой недостаточно, но близко приближающейся к нехилой стоимости билета в фан-зону. И вот, в районе 18:30 2 июля я подходил ко входу в набирающий обороты концертный зал в «замкадье». Народу у входа трагически мало. И вдруг я слышу: «Алексей, купи у меня билет!». Оказывается одна моя знакомая по каким-то причинам не могла пойти на концерт «зе Гриндермэнс» - она любезно продала мне свой заветный билетик в фан-зону со скидкой. В этот момент я подумал что сегодня явно мой день. JБлагополучно пройдя внутрь я обнаружил две ну очень малочисленные змейки на вход в ещё не открытый партер, к одной из которых и присоединился. Кстати, девушки-билетёрши предупреждали всех прибывающих, что вход в партер только парами! Вот такое вот необычное нововведение. Томился в ожидании открытия дверей около получаса, невольно изучая взглядом всё подходящий народ. В основном лица все молодые, много тех кому нет 20-ти, что не может не обнадёживать, хотя и 30-40-летних также было много. Никакого быдла. Люди в футболках с Кейвом, а также с Коэном, Sisters of Mercyи почему-то Rhapsody.

Вот, наконец, пустили внутрь. Занимаю удобную позицию посередине сцены, и пускай заветные места у заборчика уже заняты, тем не менее народ спереди попался не исполинского росту (т.е. не такие как я) – обзор получался хороший. Начинаем опять ждать. Играет Рой Орбисон. Народ потихоньку подтягивается. В конце концов к началу выступления фан-зона была заполнена где-то наполовину, может чуть-чуть больше, а «сидячка», кажется, не была заполнена даже на треть. Не знаю что тому виной: сезон отпусков, дорогие билеты или достаточно частые визиты Ника Кейва в Белокаменную.

Вот наконец свет гаснет и на сцену практически врывается наш герой с телекастером – подтянутый Ник Кейв (слава Богу – снова без усов) а также его коллеги по группе! Все элегантные, в костюмчиках – всё как положено!  С первых аккордов первой же песни народ в фан-зоне всколготился не на шутку: фан зона, особенно та её часть что у сцены, ходила ходуном!  Кажется на этой же первой песне Ник Кейв вот просто рухнул на руки мне и стоящим рядом со мной. Не знаю, то ли сам Кейв решил нырнуть нам на руки, то ли его просто кто-то утянул к себе. Произошло всё это несколько неожиданно, еле-еле успели Ника подхватить, но он в итоге всей этой катавасии всё-таки почти рухнул в пространство между сценой и фан-зоной, где, правда,  его оперативно подстраховал его длинноволосый помощник (который, кстати, весь концерт бегал за Кейвом, разматывая его микрофонный шнур).  Не помню, было ли это после того падения или нет, но в какой-то момент Ник решил забраться на заборчик фан-зоны и неожиданно на моём лице оказалась его рука, видать вот так вот он решил вскарабкаться обратно.  Мне в этот момент казалось, что Кейв решил уподобиться Скин из Skunk Anansie и пойти по рукам/головам фэнов. К счастью, обошлось.  Причём прихватил он меня довольно сильно, его большой палец впился мне в глазницу, я даже думал что вот глаз выдавит мне сейчас, стрёмно было! Во так вот «везёт» мне на его концертах, то он меня из воображаемого пистолета расстреляет, говоря пошлости, а то вот чуть глаз не выдавил! Danger, danger – High voltage!Потом Ник всё-таки благополучно вернулся на сцену, не забывая, тем не менее, по ходу концерта «ходить в народ», так что в игру «дотронься до Ника Кейва» смогли поиграть многие фанаты.

Отдельно стоит отметить коллег Кейва по Grinderman. Уоррен Эллис как всегда бодро зажигал на скрипке (альте?) и миниатюрных гитраках о четырёх и восьми струнах. Мощно бил маракасами по хай-хету (тарелкам). Эффектно использовал всяческие примочки. Затыкал смычок себе за шиворот. Катался по полу. Пару раз был по-дружески пнут ногой Кейвом. А вот ритм-секция группы в лице теперь уже тоже бородатого Мартина Пи Кейси и Джима Скалвуноса держалась более чем скромно, хотя и справлялась со своими функциями идеально.

Одна за одной звучали мощные песни, среди них и моя любимая No pussy blues. Увы, Ник не взял пример с Игги и не позвал колбаситься на сцену человек эдак двадцать из фан-зоны, ограничившись приглашением туда двух девушек. Собственно одна из них - [info]mamimi_7  , в огненно-красном парике, явно намекающим на обложку сингла Heathen Childи стала фактически героиней вечера. Она привела маэстро в полный восторг, чем заслужила право повторно подняться сцену, чтобы танцевать рядом со своим кумиром, размахивая красными помпонами.

После обязательного биса концерт, кажется пролетевший как один миг (ну всего то где-то часа полтора), подошёл к концу. Стал счастливым обладателем сет-листа. Выйдя из Крокуса, не смог не поддаться соблазну подождать вместе с другими ребятами Кейва у служебки, благо время было ещё не позднее. Мы ждали почти час пока не появился охранник, по-английскии сказав нам, чтобы мы шли к основному входу, якобы там музыканты и выйдут. Кто-то даже поддался на эту хитрую уловку! Но наличие у служебного входа миниавтобусов, явно предназначенных для забугорных звёзд, не позволило повестись мне на явную провокацию. И правда – Кейв вскоре вышел через служебеку, на улице он был буквально атакован поклонниками, устроившими форменную давку. Впрочем, мэтр был явно в хорошем расположении духа (не то что на автограф-сессии в клубе «Территория» в далёком 98-ом) и расписался всем желающим, с кем-то даже сфотографировавшись. А нашу красноволосую героиню так и вообще расцеловал! Что-то мне подсказывает, что и этот визит Ника Кейва в Россию явно не станет последним (тьфу-тьфу-тьфу, стучу по дереву – своей облапанной сегодня Кейвом башке!).



nick cave,grinderman,moscow,russia

nick cave,grinderman,moscow,russia
Справа - Хэзэн Чайльд!

nick cave,grinderman,moscow,russia

nick cave,grinderman,moscow,russia
Импровизированная автограф сессия.

nick cave,grinderman,moscow,russia