Вятский спортсмен Денис Ведерников издал свой первый роман «Боксер» в столичном издательстве

В литературном сообществе нашего города появился еще один новоиспеченный писатель. На днях в столичном издательстве «Зебра» вышел дебютный роман Дениса Ведерникова «Боксер». Удивительно, но автор не имеет никакого отношения к арт-тусовке. Он спортсмен. Много лет отдал боксу, а написал толстенную книжицу о жизни. Безусловно, сюжет связан с рингом и околоспортивными перипетиями. Бандиты и разборки. Но это лишь фон, на котором идет становление личности главного героя Николая Бойцова.

- Денис, как ты стал писателем? С чего все начиналось? Когда «руки потянулись к перу, перо к бумаге»?
- Я не думал об этом. Просто начал делать заметки. Потом возникла идея написать роман. Задумывая книгу, конечно, я не думал о том, что она будет опубликована. Делал наброски для близкого круга людей – для тех, кто, так или иначе, присутствовал в этой истории. Ведь прототипами у меня выступили реальные люди. В персонажах можно узнать моих друзей и знакомых. Книга писалась почти два года. Текст я набирал не на компьютере, а в ручную – получилось три тетради по 90 листов. Потом весь отписанный материал еще раза два точно переписывал – убирал лишнее, чем-то дополнял. На компьютере весь роман набирала моя сестра. Редактировался текст уже в издательстве. Были убраны некоторые жаргонные выражения. А в целом текст остался в моей авторской редакции.

- Писалось легко?
- Да. Я получал от этого процесса удовольствие. У меня не было сомнений, так же как моментов простоя, так называемых «творческих кризисов». Ежедневно я садился за свои тетради и что-то делал. Когда книга была готова, я испытал искреннюю радость, кайф, оттого что я достиг поставленной цели. Конечно, здесь помогла спортивная выдержка.

- Кому ты посвятил своего «Боксера»?
- В первую очередь, своему тренеру: ведь он именно тот человек, через которого проходили судьбы многих людей, которые теперь работают в разных сферах. Тренер Зубов из романа – в жизни это Виктор Суевалов, человек в спортивных кругах Кирова широко известный и уважаемый. Ну и, конечно же, моим родителям. Они присутствуют в романе, как мама и папа Николая Бойцова.

- А Николай Бойцов – автобиографический образ?
- Нет. Скорее, собирательный. В нем встретилось несколько реальных личностей. Много взято из биографии моего знакомого, с которым вы вместе занимались боксом. С ним случилась беда – он попал в тюрьму. В книге этот момент подробно описывается… Сейчас этот парень живет в другом городе. Он читал мою книгу и остался доволен. Сказал, что в «Боксере» очень много правды.

- А ты почувствовал себя писателем?
- Если честно, нет.

- Сейчас модно писать сценарии для сериалов…
- Я хочу попробовать себя в этом направлении. Конечно же, у меня есть желание, чтобы по моему произведению сняли фильм или сериал. Это, действительно, было бы интересно.

- А еще одну книжку написать не слабо?
- Наверное, я бы еще мог что-то написать. Но пока, к сожалению, на это нет времени.

КНИГА

Ринг – это жизнь, жизнь – это ринг

Остросюжетный роман с кинематографически точно выстроенным сюжетом. Судьбы героев тесно переплетаются в непрерывном жестком поединке, когда ринг расширяется до безграничных пределов жизни. В этом поединке победителей может и не быть, но главный герой доказывает обратное… Главный герой книги Николай Бойцов - подающий надежды боксер. Родился и вырос в благополучной семье. С отличием окончил среднюю школу и институт, скромный и честный человек. Начало жизненного пути Николая - это судьба многих молодых людей России после перестроечного периода 1991 года, когда круто изменились ценности и мораль общества. Книга предназначена для широкого круга читателей.

ДОСЬЕ

Денис ВЕДЕРНИКОВ

По его признанию, в жизни были реальные случаи, когда приходилось на улице защищать девушку. Факт. Денис много лет занимался боксом в филейском клубе «Факел». Потом окончил спортфак ВГГУ и дополнительно получил юридическое образование. Сейчас работает в строительной фирме и выступает в качестве судьи на боксерских турнирах. Любимые книги: «В круге первом» Солженицына и «Дети Арбата» Рыбакова. Ведерниковский «Боксер» вышел тиражом 1000 экземпляров. На днях книгу завезли в кировские бук-сети.