С 26 сентября по 6 октября 2013 года в кинотеатре «СМЕНА» пройдут конкурсные показы самого масштабного в мире смотра короткого метра – Манхэттенского фестиваля короткометражного кино (Нью-Йорк, США). Сто тысяч зрителей 300 городов 6-ти континентов объединятся для одной цели — проголосовать за лучший фильм из десяти финалистов фестиваля. В России Международное фестивальное агентство Tour de Film объединит кинолюбителей более чем 30 городов. Также в этом году, впервые за шестнадцатилетнюю историю фестиваля, пройдет голосование не только за лучший фильм, но и за лучшего исполнителя главной роли!

№ 30
Тимоти Уайльд / Австралия / 9 мин

Талантливая молодая актриса пробуется на роль Гамлета — и даже сам Шекспир не смог бы угадать, чем все обернется!

Всё надо делать самой!
Do I Have to Take Care Of Everything?
Сельма Вильхунен / Финляндия / 7 мин

Комедия о суматошном утре финской семьи, чья мама стремится все контролировать. Фильм-участник 36-го Гётеборгского кинофестиваля, Чикагского фестиваля комедийных фильмов.

Пятница
Friday
Сэб Эдвардс / Англия / 18 мин

Молодой человек готовится отомстить за смерть своей матери, погибшей год назад во время террористической атаки в Лондоне. Номинант Премии британского независимого кино в категории «Лучший короткометражный фильм».

Без комментариев
No Comment
Александра Наум / Франция / 4 мин

Девушка заводит два неожиданных знакомства с мужчинами в Люксембургском саду в Париже. Фильм-участник кинофестивалей в Эдинбурге, Ричмонде, Норидже, Палм-Спрингс. Лауреат Серебряного медведя на Фестивале наций в Эбензее (Австрия).

Ирландская народная мебель
Irish Folk Furniture
Тони Донахью / Ирландия / 8 мин

Документальная анимация о реставрации старинной мебели в сельской Ирландии. Приз за лучший короткометражный анимационный фильм на 29-м кинофестивале Сандэнс.

Блэк Метал
Black Metal
Кэт Кэндлер / США / 9 мин

Вокалист блэк-метал группы сталкивается с эффектом, который производят его полные насилия тексты. Номинант 29-го кинофестиваля Сандэнс в категории «Лучший короткометражный фильм».

Портреты путешествий
Portraits de Voyagesl
Бастьен Дюбуа / Франция / 9 мин

Портреты Москвы, Пакистана и Квебека глазами путешествующего иллюстратора со вкусом к приключениям. Три фрагмента из серии анимационных фильмов, созданных режиссером по заказу знаменитого французского телеканала Arte. В 2010 году режиссер Бастьен Дюбуа участвовал в конкурсе Манхэттенского фестиваля-2010 с фильмом «Мадагаскар, путевой дневник», который впоследствии был номинирован на Оскар за «Лучший короткометражный анимационный фильм».

Я - огромный шар печали
I Am a Great Big Ball Of Sadness
Крис Тайлер / США / 9 мин

Во время шикарной вечеринки на крыше в Нью-Йорке трое гостей выходят за рамки обычной светской беседы.

Кафе Кисмет
Kismet Diner
Марк Наннели / Англия / 9 мин

Официантка в кафе с помощью песни находит ключ к сердцу скучающего посетителя.

Черта оседлости
The Pale Of Settlement
Джейкоб Силлман / США / 18 мин

Фильм, основанный на реальных событиях из семейной истории режиссера. Рассказ о десятилетнем еврейском мальчике, который пытается избежать принудительного призыва в русскую армию в период Крымской войны. Лауреат «Награды за мастерство» за лучший монтаж, операторскую работу и социальную значимость на фестивале First Run Festival в Нью-Йорке.