Недавно в Киров приезжали ирландцы с фольклорной программой. Типа сенсация и все такое – зазывала реклама. К нам - и мировое шоу?! Что-то тут не так, сказал мой друг-скептик. И оказался прав. Чуда не произошло, о котором наивно мечтали поклонники кельтской культуры, заплатившие по 2 тысячи за билет. Широко разрекламированное шоу в реале оказалось чистой воды фейком.



Объясню, что произошло. Пример для наглядности – существует всемирно известный коллектив народного танца «Гжель» Захарова. Но в тоже время в каждом районном Доме культуры найдется с десяток любительских коллективов под эту самую «Гжель». Суть одна, а продукт разный. Масло или маргарин?! Конечно, для большинства ирландские танцы – это, прежде всего, пара популярных шоу планетарного масштаба - «Ривердэнс» и «Лорд оф вэ дэнс», которые ни за какие коврижки в нашем уезде плясать не будут. Никогда, потому что формат все-таки не тот. А ирландцы из какой-нибудь захолустной школы танца вполне могут оказаться в Кирове с фольклорной программой. И мы им аплодируем, как мировым звездам. Смешно, да?! Такая вот культура- макулатура! Купили дешевый маргарин по цене дорого масла…

Мне лично даже не танцы поразили. Плясала 18-летняя ирландская рабочая молодежь, Бог с ними. Коктейли Молотова в зал не летели и на том спасибо. В память врезался анекдотичный эпизод, как перед началом представления важный член правительства Носков перепутал амфитеатр с партером. Ошибка для интеллигентного человека непростительная. Сложилось такое впечатление, что он вообще раньше не подозревал о существовании традиционного театрального деления пространства для зрителей. Устремился со своими дамами в партер. А его места оказались заняты. Возникла неприятная ситуация с нервными звонками по мобильнику и позорным отступлением Носкова. А что вы хотели? Нечасто у нас власть бывает в храмах искусства и забывает элементарные правила. Все больше специализируется по ночным клубам и кабакам. Или на худой конец интересуется динозаврами или КВН. Недавно мне пожаловался Евгений Степанцев, что губернатор Никита Белых ни разу не был замечен на спектаклях драмтеатра. Хотя его методично зазывают на каждую премьеру, резервируют лучшие места. Вот и на недавних «Божьих одуванчиках» губернаторское кресло оказалось без седока…

Никита Белых на художественной выставке. Фото Алексея Ульянова.

Хочу напомнить, что на Дне театра Никита Юрьевич пообещал выделить аж миллион рублей за лучший вятский спектакль. Что-то я пока не видел «движухи» поэтому вопросу. Неужели, забыли?! Для себя оставляю заметку прояснить эту тему.