Вы решили фотографировать звезд? Хорошенько подумайте, ведь это занятие весьма небезопасное
Пару лет назад в составе звездного десанта в Киров прилетела Лариса Долина. Журналисты ждали певицу в аэропорту. Сначала появился громила-телохранитель Долиной и предупредил, что любая фото-видео съемка запрещена. Но разве подобный расклад устроит начинающего папарацци. Конечно, нет. События развивались, как в фильме «Телохранитель». Выходит Долина с эскортом - девочка из популярного еженедельника навела на нее объектив…
Через мгновение журналисточку повалил на бетонный пол и завладел фотоаппаратом один из церберов певицы. Он эффектно об стенку расколол ее «Никон». Девушка в слезы… Печальная история.
Понятно, что самое уязвимое место фотографа-репортера – это дорогостоящая аппаратура. Начиная собирать «звездную пыль», нужно быть готовым к тому, что, как минимум, пара-тройка человек будет категорически против вездесущего объектива. Поэтому в этом деле нужна сноровка и практика. А тренироваться лучше на дешевых фотиках. Это первый шаг. Даже имея хорошую «зеркалку», я бы не советовал сразу брать ее «на дело». Жалко.
  

 

 
Фото Алексея Ульянова, photoawards.ru/users/40591
Шаг второй. Личная договоренность с организатором концерта, которая даст право вести съемку в присутствии артиста. Без этого никак. Иначе фильм «Телохранитель» повторится снова. Чем круче звезда, тем труднее в ее сторону направить объектив. Но иногда и у старлеток бывают капризы. Недавний пример, когда в Киров приехала Юля Чичерина. Ее администратор запретил любую съемку на вокзале. Это меня не остановило. Я применил старый партизанский прием – начал фотографировать «от пуза», не поднимая аппарат к голове.
Уважаемые артисты старой закалки, как правило, не чураются наведенной на них камеры. Они всегда интеллигентны, сдержанны. Иосиф Кобзон – тому подтверждение. Увидев, что его из-за угла фотографируют, певец корректно предупредил, что «пока не в форме» и вежливо предложил проследовать с ним в гримерку…
Шаг третий. Вы сняли прекрасную нарезку. Что делать? Нужно его продать. Возможно, эксклюзивными кадрами заинтересуются известные российские таблоиды или развлекательные сайты. Не поленитесь связаться с дюжиной редакций...