На днях в Кирове был дан старт мероприятиям, посвященным Году литературы. Вроде бы, значимо и весомо.

хатка IMG_4125

В планах почти сотня официальных и полуофициальных мероприятий, в основном связанных с библиотеками. Но поскольку я забыл дорогу в этот храм культуры еще со студенческой поры, все эти праздники и посиделки гарантировано пройдут мимо меня. Но не из-за того, что я ленив и не любопытен. Скорее, наоборот. Просто у меня нет надобности куда-то ходить, чтобы прикоснуться к книжному наследию. За двадцать лет я дома собрал многотомную библиотеку – от шедевров античности до брутальных авторов последнего десятилетия. Эта коллекция - моя гордость.

Я не очень признаю чтение электронных книг. Понимаю, что это дело вкуса. Но все же я привык листать живую книгу. И часто не одну. Я параллельно читаю сразу несколько книг и они, уже начатые, с закладками, рассредоточены в разных местах квартиры. Например, лежа в ванной, я сейчас штудирую последний роман Виктора Пелевина «Любовь к трем Цукербринам». В кабинете у меня начатый уже в новом году Диккенс с его «Записками Пиквикского клуба». В столовой – манчестерский гений Джефф Нун и его «Вирт». А в спальне - Лама Оле Нидал с «Освобождающей медитацией». Таков мой круг чтения на сегодня. Это мой мир, непробиваемая башня из слоновой кости, как выражались поэты прошлого. И мне в нем уютно и комфортно. Можно назвать это бегством от суровой действительности. Не буду отрицать. Возможно, это даже мягкая форма протеста, как повернуть. Главное в том, что от чтения я сейчас испытываю точно такое же удовольствие, как в детстве, когда мне в руки попадал томик американской фантастики или нечасто издаваемый роман Жюля Верна. Чтение стало, возможно, единственной полезной привычкой, которую я приобрел. Другие - все сплошь вредные и какие-то мелкие и ничтожные. Книги как наркотик, к ним нужно привыкнуть, распробовать их и не расставаться уже никогда.

Мой любимый Шарль Бодлер в «Цветах зла» советовал «юношам бледным»: «Для того чтобы не быть страждущим рабом Времени, опьяняйтесь непрестанно! Вином, поэзией или истиной!». Поскольку истины я не знаю, от вина устал, мой выбор в сторону поэзии и большой литературы очевиден.