Выход фильма приурочен к юбилею главного героя: 80 лет назад – 30 января 1933 года – Одинокий рейнджер впервые появился на волнах радиостанции «WXYZ» в Детройте (штат Мичиган). Впоследствии персонаж был запечатлен в ряде полнометражных фильмов, множестве комиксов, книгах, аудиозаписях, сериалах и компьютерной игре.

смена

Съемки нового «Одинокого рейнджера» начались в конце февраля прошлого года и продолжались в течение семи месяцев на территории пяти южных штатов Америки.

...Техас времен Дикого Запада. Блюститель закона Джон Рид (Арми Хаммер) и его помощник индеец Тонто (Джонни Депп) борются с преступниками и коррупцией, пытаясь добиться справедливости...

Над созданием фильма трудились более 270 строителей. Неподалеку от города Рио-Пуэрко (штат Нью-Мексико) был построен вымышленный техасский городок Колби, состоявший из 12 полноразмерных построек, включая вокзал, конюшню, салун, гостиницу, банк, офис шерифа и различные магазины. Кроме того, был воссоздан палаточный городок ХIХ века, предназначенный для рабочих, строящих железную дорогу. Специально для фильма в ряде съемочных мест группа инженеров уложила около 8 км рельсовых путей.

смена

Для съемок изготовили два американских 250-тонных паровоза XIX века – их полностью собирали вручную. В сравнении с оригиналами имелось лишь два отличия: созданные для съемок локомотивы работали на современной гидравлике, а не на пару, и все железнодорожные вагоны были выполнены в виде грузовых контейнеров, которые можно было снимать с подвижной основы и водворять обратно.

смена

Что касается костюмов, то они разрабатывались с использованием материалов, популярных в эпоху Одинокого рейнджера: шерсти, хлопка и шелка. Чтобы «состарить» одежду, дизайнеры обрабатывали ее галькой в бетономешалке или «изнашивали» при помощи кухонных терок и газовых горелок.

Среди множества технических консультантов фильма был профессиональный стрелок, учивший актеров обращаться с оружием, чтобы те непринужденно могли стрелять от бедра и вращать пистолет на пальце. Бюджет фильма составил около 250 млн долларов.

Режиссер – Гор Вербински. В ролях: Джонни Депп, Арми Хаммер, Хелена Бонем Картер, Уильям Фихтнер, Том Уилкинсон, Бэрри Пеппер, Джеймс Фрейн, Рут Уилсон.