В этом году кирово-чепецкой узкоколейной железной дороге исполнится 70 лет. Это уникальная ветка со своей богатой историей. Главное, что она до сих пор функционирует, перемещая пассажиров в отдаленный, «Богом забытый» микрорайон Каринторф. С недавнего времени чепецкая узкоколейка заинтересовала столичных блогеров и чудаков-путешественников, посещающих странные места. Они облюбовали эту дорогу, приезжают группами, развлекаются, совершая ностальгические трипы назад, в прошлое…

каринторф 3 литл
Я тоже решил включить машину времени. Вооружившись фотоаппаратом, совершил небольшое путешествие в «светлое прошлое». Впечатлений – масса, цена удовольствия – 30 рублей. Туда и обратно.
каринторф 8 фото литл
Рано утром я вместе с другими чепецкими обывателями послушно жду паровозик на платформе в 7-м городском микрорайоне. Старушки, грибники, молодая мама с сынулей…
каринторф 6 литл
Народу становится все больше. Я сбился со счета. Мое внимание привлек железный навес без крыши – уникальный памятник бесхозяйственности в стиле постмодерн. Кстати, что меня удивило в самом начале, нигде нет расписания движения составов. А на мой вопрос, когда следующий поезд, аборигены делают большие глаза, как будто я спрашиваю, какого цвета снег? Для тех, кто пользуется узкоколейкой постоянно, расписание не менялось годами. Так ездили их отцы, деды, а теперь и они мыкаются. Нет необходимости вывешивать аншлаги с точным временем отправки состава, поскольку кому надо, тот знает. А если какой-то увлеченный грибник опаздал на последний рейс, вперед, своим ходом, бегом по шпалам. Расстояние – 10 километров.

Состав тронулся. Я занял место у окна, где нет стекла. Выбито камнем. Зато, кстати, свежо и фотографировать удобно. Видавший виды вагончик, советский антиквариат, качается, как заводная игрушка, того и гляди завалится на бок или рассыплется по болтику. Мои опасения небеспочвенны, недавно здесь состав сошел с рельсов. К счастью, никто серьезно не пострадал. Все-таки скорость состава очень маленькая, из Кирово-Чепецка в Каринторф он доползает за тридцать минут. Можно отвлечься, разглядывая местные красоты. Отключиться. Проезжая через знаменитый мост через Чепцу, сделал пару хороших панорамных снимков. Столичные гости назвали это аутентичное место «местным прогулочным Арбатом».

Кондукторша в униформе не очень разговорчива, выпытал у нее, что она 20 лет уже обилечивает жителей Каринторфа, для которых эта дорога практически единственная связь с «большой землей».

- Все возим - и продукты, и неотложных больных. Приходилось даже роды принимать в кабине машиниста, - вздыхает баба Клава.
каринторф 10 литл
Сам Каринторф производит интересное впечатление, если ты сюда попадаешь впервые. Если абстрагироваться от некоторых деталей современного быта и «модной» одежды, то здесь можно снимать фильмы о Великой отечественной войне без декораций. Кажется, в Каринторфе время остановилось.

Когда-то поселок, построенный пленными немцами, сейчас «самый убитый» микрорайон города Кирово-Чепецка, странным образом законсервировался, сохранив очарование и дух 40-50 годов ХХ века. Это практически готовый музей под открытым небом, и, имея опытного гида, тут можно проводить увлекательные экскурсии:

- Вот здание бывшей поселковой больницы, от вывески которой просто мурашки по коже, словно тут вчера был военный лазарет. Посмотрите, налево, это не дом Барби, как вы подумали, увидев ядовито-розовое здание свежей покраски. Здесь еще несколько месяцев назад была единственная столовая, которую со скандалом закрыла СЭС…

Идея превратить кирово-чепецкую узкоколейку в туристический маршрут давно витала в умах местных жителей, а теперь и вырвалась «гулять» по интернету. Пик активности блогеров наступил, когда недавно главная достопримечательность чепецкого района оказалась под угрозой исчезновения. Однако собственник этой узкоклейки – предприятие «Вятка-торф» пока что нашло компромиссное решение с чепецкой администрацией. Два года, по-крайней мере, паровозик на Каринторф будет бегать. А дальше?

- Мы договорились, что администрация города Кирово-Чепецка будет нам компенсировать все расходы по содержанию дороги, - говорит пресс-секретарь ЗАО «ВяткаТорф» Игорь Нелюбин. – У нас нет намерения все взять и закрыть. Наоборот, мы стараемся поддерживать и пропагандировать туристическую привлекательность УЖД. Прибыль от дороги нулевая, одни убытки. Если найдется инвестор, готовый вложиться в дорогу на определенных условиях или даже купить вместе с мостом, мы готовы рассмотреть любые варианты. Но пока что этот бизнес-проект серьезных предпринимателей не привлекает. Увы.

Сейчас в юбилейный год ЗАО «ВяткаТорф» носится с идеей воздвигнуть памятник легендарной железке.
- Идея монумента витала давно, - рассказывает Игорь Нелюбин. -В связи с разборкой части УЖД, ставшей ненужной для производственных целей, под списание готовится один из тепловозов ТУ-4. А поскольку грядет круглая дата, и есть желание сделать что-то для Кирово-Чепецка, нами в гордуму было направлено письмо с предложением установить памятник уникальной узкоколейке. О его стоимости и сроках сдачи говорить пока рано. Нет проекта. Тем более, пока даже неизвестно утвердят ли нашу инициативу депутаты. Ждем…

Безусловно, если искать позитивные моменты, они есть и в Каринторфе. Строится долгожданный понтонный мост. В самом микрорайоне появились новые многоквартирные дома, которые резко контрастируют с крепкими немецкими бараками. Работает пожарная служба, но нет своей милиции и нет «скрой помощи». На аптеке давно висит замок. Прежде тут был поселковый глава, номинальный хозяин, а теперь и его нет…
каринторф 11 литл
Возвращаясь из Каринторфа, всматриваясь в унылые пейзажи, я размышлял, неужели это ничейная земля? Конечно, байки о новом брэнде Вятки, скорее, фантастичны, хотя для определенного сегмента иностранных туристов это почти, как индейская резервация, экзотика на каждом шагу. Может, в Кирово-Чепецк Стивена Спилберга пригласить из Америки, чтобы он в Каринторфе на натуре снял многомиллионный фильм о «сороковых роковых», о бедной русской девочке? Это несколько поправит бюджет города. Возможно, и основательный мост появится в перспективе…
каринторф главная литл
На этом мои мысли оборвались. Последняя остановка. Я снова стою под навесом без крыши в 7-м микрорайоне Кирово-Чепецка. Улыбаюсь. На следующих выходных приглашу своих друзей слетать в Каринторф! За впечатлениями…