9 мая в кинотеатре "Смена" будет показан реставрированный и колоризированный фильм «Отец солдата» (1964) режиссёра Резо Чхеидзе по сценарию Сулико Жгенти.

отец солдата

В фильме на примере судьбы старого крестьянина-виноградаря из Грузии показана противоестественность войны для человека – труженика, созидателя. Георгий Махарашвили едет повидаться с сыном, который ранен и находится в госпитале. Но пока отец добирается до места назначения, сын снова отправляется на фронт. Однако Георгий уже не может вернуться в родную деревню. Он вместе с советской армией проходит весь ее путь – путь до Берлина, до Победы над фашизмом.

Фильм изначально был снят на черно-белую пленку почти полвека назад. Над лентой была проведена полная цифровая реставрация по созданию авторской цветной версии c новым ремастированным звуковым 6-ти канальным рядом. Закадровый перевод грузинских реплик озвучил народный артист России Армен Джигарханян.

Впервые в относительно недолгой истории колоризации фильмов сам режиссер, Резо Чхеидзе, является и инициатором, и создателем цветной версии. Под личным творческим руководством режиссера, принимавшего все ключевые решения по цветовой гамме.

340 цветных эскизов было создано художниками в ходе работы по колоризации фильма, каждый из которых был утвержден лично Резо Чхеидзе. Это дает возможность зрителю увидеть фильм в том цветовом решении, в котором его мечтал воплотить сам автор.

Первый показ колоризированной версии фильма «Отец солдата», осуществленный компанией Ruscico, состоялся 23 мая 2012 года в рамках Каннского кинорынка. Основным направлением ее деятельности является продвижение российского кино зарубежом. Лучшие отечественные, в основном классические, фильмы реставрируются, переводятся на 14 языков и предлагаются иностранному зрителю.

Во время демонстрации в ретроспективной программе 18-го международного кинофестиваля в г. Пусане (Южная Корея) картина собрала полные залы зрителей. Это был первый в мировой практике случай признания кинофестивалем класса «А» цветной версии черно-белого кино.