постерСразу скажу, что я не большой любитель мюзиклов, точно не мой формат. Могу выделить лишь два музыкальных фильма  из этой серии, которые я  могу смотреть и пересматривать – это «Призрак оперы» и «Мулен Руж». Так вот, к этой золотой паре я теперь могу смело добавить «Отверженных» Тома Хупера («Король говорит») – музкино по мотивам легендарного бродвейского мюзикла на материале знаменитого романа Виктора Гюго.

В первую очередь, у фильма великолепный каст. Хью Джекман в роли Жана Вальжана – отличное попадание. Актер явил миру не дюжий драматический талант, который крепко дремал, пока Джекман скрывался под личиной мутантом Росомахой в пенталогии «Люди Икс». Поэтому нет никакой неожиданности, что Хью получил «Золотой глобус» в номинации «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле». Заслуженно.

отверженные 2 p_119872


Получит ли он «Оскар» в этом году? По-крайней  мере, я надеюсь, и буду болеть за Жана Вальжана, также как за Энн Хэтэуэй, которая тоже стала триумфатором  «Золотого глобус», взяв статуэтку «Лучшая женская роль второго плана». Девушка, которая прославилась, играя диснеевских принцесс, в недавнем времени решила свернуть с дорожки комедий для домохозяек и чуток поэкспериментировать. Сначала она всех удивила, появившись в латексном костюме в последнем «Бэтмене», а потом сбрила свои чудесные локоны, чтобы сыграть униженную и оскорбленную Фантину…

отверженные 1 p_192920


Хорош в мундире Рассел Кроу, это тоже стоит отметить. И большеглазую Аманду Сейфрид, и вечного придурка Сашу Барона Коэна, и многоликую Хелен Бонем Картер.

отверженные 3


«Отверженные» - это не экранизация бессмертного романа. Мы смотрим  оригинальную киноверсию одноименного бродвейского мюзикла. Простите актерам, что они все время поют! Но таковы законы жанра. Без песни никак.  Советую отдельно скачать саундтрек «Отверженных» и наслаждаться зимними вечерами чудесным симфоническим звуком - «Do You Hear People Sing?», «One Day More», «On My Own», «Master of the House», «Castle on a Cloud» и «I Dreamed a Dream». Более того, я потянулся к книжной полке и стряхнул пыль с Виктора Гюго…

Актуальное произведение. Многослойное и эпическое. Опять же перекликается с нашей российской действительностью. Любовь и революция, протестные настроения и всепоглощающая страсть. Месть и прощение…

Цитата: «Каторга создает каторжника. Вдумайтесь в это, прошу вас…»