Недавно отремонтированные кирово-чепецкие дороги становятся реальным фактором риска. Люди, привыкшие ездить по колдобинам, на новом асфальте, не задумываясь о последствиях, включают в себе шумахера. Часто такое лихачество приводит к плачевному результату. Злополучный человеческий фактор и отсутствие дисциплины со стороны водителей, которые не прочь прокатиться с ветерком по хорошей дороге, играют здесь решающую роль.

дтп 1
Фото: информотдел Кирово-Чепецкого ГИБДД

Об этом писал и губернатор Никита Белых в своем блоге: «Только отремонтируем участок дороги – сразу увеличивается количество ДТП. Люди начинают гонять, как сумасшедшие, и биться, а до этого ездили аккуратно и старательно объезжали все выбоины. И это не оценочные суждения – это факты. Сотрудники ГИБДД то ли в шутку, то ли всерьез мне говорят: «вы бы сократили программу ремонта дорог – люди целее будут»...

Дорожная тема давно стала краеугольной для чепецких депутатов. В городе на Чепце растет, как на дрожжах, число ДТП с пострадавшими. Если в 2010 году – 111 человек было ранено, то в 2011-ом эта цифра «подросла» до 117. За 9 месяцев 2012 года были травмированы на дороге уже 145 человек. Погибло 10 человек…

У чепецких депутатов возникло резонное недоумение, вроде бы, ремонтируем дороги, вкладываем колоссальные средства в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения», а на выхлопе получаем печальный итог – рост количества ДТП с тяжким последствиями.

В будущем ситуация может в корне измениться. Судите сами, в чепецкий городской бюджет 2013 года на ремонт дорог закладывается рекордно малая сумма – меньше 16 миллионов рублей. Сравните – в 2012 году на новый асфальт для Кирово-Чепецка было потрачено более 100 миллионов рублей! Нонсенс, но таковы реалии сегодняшнего дня. Чепецкая казна пуста, и ждать в будущем году манны небесной не приходится. Опять урезаемся и сокращаемся. Ситуация такова, что под нож попадают некогда неприкосновенные скудные дорожные миллионы. Но у всякой медали есть обратная сторона. Зато ДТП по причине превышения скорости будет однозначно меньше.