На днях, зайдя в кафешку, я заказал по обыкновению свой любимый греческий салат. Аппетитно похрустывая огурчиками и перчиками, я вдруг вспомнил о существовании Escherichia coli, бактерии, которая держит в страхе всю Европу. От гастрономического кайфа не осталось и следа. Тарелку с явно «нерусскими» овощами я отодвинул подальше. До лучших времен. Допивая свой кофе, я отправил в Твиттер сообщение: «В Европе две беды – огурцы и налоги».

Этот разговор я завел к тому, что овощи-интуристы до последнего времени попадали исключительно в сети дорогих общепитов и люксовых супермаркетов. А это такой мизерный процент, что нам, жителям российской провинции, и волноваться не стоит. Среднестатистический житель Кировской области питается огурцами с собственного огорода или довольствуется зеленью вятского производителя. И без кишечной инфекции-мутанта его овощной выбор был всегда ограничен и поэтому патриотичен…

С другой стороны, от гриппа в мире каждый день умирает больше людей. Так что, без паники! Жизнь продолжается! Просто без зеленого импорта…

В СМИ появилась масса самых невероятных предположений о том, что мутированная кишечная палочка – это бактериологическое оружие. Ученые обращают внимание на странные совпадения: мутант получился необычайно живучим и агрессивным. У новой бактерии уже выделен особый ген, который отвечает за производство мощного токсина. Другой ген позволяет очень быстро размножаться в кишечнике. И против этой заразы нет панацеи. Пока. Множатся слухи о том, что вирус-мутант – это одна из уловок фармакологических гигантов, которые развязали войну за препарат против «неизлечимой» инфекции. Я склонен верить, скорее, в аптечную версию, поскольку сюжет с вырвавшимся из пробирки вирусом-убийцей смахивает больше на сценарий третьесортного голливудского экшна.

Считаю, что вынужденная блокада России от европейских огурцов – процедура своевременная и профилактически очень полезная. Лишь бы отечественный огурчик не стал золотым! Хотя в ФАС обещает не допустить роста цен на овощи. Тех, кто попытается под шумок поменять ценники, якобы ждут крупные штрафы.

Но если на рынке возникнет дефицит, штрафы вряд ли остановят рост цен, уверяют специалисты.