СМИ опять вспомнили о существовании заместителя губернатора: Гайдар везде. Даже на Петровке, 38 с транспарантом. А еще совсем недавно – тишь да гладь. По телевизору не мелькает, в отдаленные районы не ездит и ЖЖ свой красный не ведет. Будем полагать, что Мария Егоровна, не жалея живота своего, занималась важными (возможно, секретными) делами во благо процветания Кировской области. Но я не об этом хотел поговорить.

Вспомнилось мое интервью с Гайдар (февраль 2009 года), которое вышло в проправительственных «Вестях». Мария Егоровна тогда впервые рассказала о своих вятских корнях. Ее бабушка Елена Михайловна Попова по линии матери родом из Вятки. Маша через газету обратилась к читателям с просьбой найти живых вятских родственников и…

Маша Гайдар как две капли воды похожа на свою прабабушку Ольгу Александровну. Фото из семейного архива Поповых

Родственники нашлись - Ольга Юрьевна Коноплева (в девичестве – Попова) и ее мама - Марионелла Алексеевна Попова. Женщины подтвердили, что брат бабушки Марии Гайдар работал до пенсии в партийном архиве на улице Большевиков областного центра. К сожалению, в 1999 году он умер. Со своей сестрой Еленой Михайловной он долгие годы переписывался. Сохранились в семейном архиве Поповых письма из Москвы от бабушки Марии Гайдар.

Более того, у Поповых остался очень богатый фотоархив – десятки фотографий начала ХХ века. Это и знатный прадедушка Марии Егоровны – Михаил Иннокентьевич и его красавица-супруга Ольга Александровна. Кстати, если приглядеться, можно заметить, что знатная правнучка очень похожа на свою вятскую прабабушку. Я узнали, где был дом Поповых, в котором родилась Елена Михайловна. Он располагался на улице Коммунистической, 25, ныне – Орловской. Дом, к сожалению, до наших дней не сохранился…

В 90-е годы связь между Москвой и Вяткой оборвалась…

И самое странное, что она не восстановилась. Мария Егоровна так и не перезвонила своим родственникам. Ни тогда, ни сейчас. Тема с вятскими корнями Гайдар по-тихому ушла из информационного поля…

Как говорится, без комментариев.