Жанр псевдодокументалки, пережив свое второе рождение, по-прежнему вызывает зрительский интерес. В ответ кинематографисты и рады стараться, снимая очень за скромные деньги хиты проката типа "Паранормального явления". "Тайна перевала Дятлова" - звено этой же цепи. Опять мы смотрим кино, снятое якобы на любительскую видеокамеру. Снова блуждащий кадр, странные ракурсы и обязательный "ночной репортаж".

The-Dyatlov-Pass-Incident-2043066
По сценарию речь идет о группе современных американских студентов, которые собрались на Урал, конкретнее, на гору Мертвецов, где полвека назад погибла при загадачных обстоятельствах туристическая группа Игоря Дятлова. Уральские следопыты из Калифорнии решились повторить адский маршрут и разгадать ребус, что же все-таки случилось на склоне горы в далеком февраля 1959 года.

The-Dyatlov-Pass-Incident-2043055

Но что-то идет не так. Американцы в буквальном смысле исчезли на Урале, растворились в русских снегах. Об этом сообщают все новостные каналы мира. От студентов не осталось ни рожек, ни ножек - только видеокамера. Понятно, что в широкий доступ "уральский репортаж"не попадает, но хакеры на своем сайте размещают видео без купюр. Его-то мы и смотрим. Такая вот длинная преамбула.

В фильме много фенек для отечественного зрителя смешных и забавных. Всегда же интересно посмотреть, как иностранцы пытаются постичь непостижимую Русь. По версии Голливуда, вся российская глубинка бегло спикает по аглицки  и все готовы помочь юным следопытам, причем бескорыстно. Вот это настоящая фантастика и хоррор!

kinopoisk.ru

Мелькают Челябинск, Ивдель, Вижай - отличные эпизоды, зарисовки из жизни россйской периферии глазами сытой и благополучной Америки. Они также снимают дикие племена Амазонки или голодающих в Африке. Короче, не ходите дети к русским в горы! Лучше бы иноземные студенты встретили обычного Бармалея!

Создатели фильма придерживаются версии, что группа Игоря Дятлова в 1959 году погибла в результате того, что случайно попала в радиус действия экспериментов россйских спецслужб в области телепортации. При этом герои фильма проводят параллели уральской трагедии с другой загадкой прошлого века - исчезновением в 1943 году в филадельфийской бухте эсминца ВМФ США «Элдридж».

Я не буду рассказывать, почему в 1959 году на месте трагедии на горе Мертвецов обнаружили не девять трупов (члены туристического отряда Игоря Дятлова), а одиннадцать! Страшно?! А будет еще страшнее!!!