Аукционер Саймон (Джеймс МакЭвой) вступает в сговор с грабителями и организует похищение уникальной картины. Однако от удара по голове он теряет память и не может вспомнить, куда спрятал украденную ценность. Главарь банды Фрэнк (Венсан Кассель) решает нанять психотерапевта Элизабет (Розарио Доусон), чтобы она смогла проникнуть в сознание Саймона и выведать информацию

The Cinema Society & Montblanc Host The Premiere Of Fox Searchlight Pictures'

Венсан Кассель и Розарио Доусон не были единственными кандидатами на роли Фрэнка и Элизабет. Бандита мог сыграть Майкл Фассбендер, но он вышел из проекта из-за плотного съемочного графика, позже на роль гангстера рассматривался и Колин Ферт. А на место Розарио Доусон претендовали Ева Грин, Скарлетт Йоханнсон и Зои Салдана. Первоначально режиссер Дэнни Бойл планировал снимать фильм в Нью-Йорке и хотел выбрать английскую актрису на роль Элизабет, но затем решил всё поменять, поселив американку в Лондоне, и в итоге выбрал Розарио Доусон, с которой давно хотел поработать. Чтобы сыграть Элизабет, актриса проходила сеансы погружения в состояние гипноза, встречалась со специалистами, наблюдала их работу с пациентами и перенимала опыт.

Картина, о которой идет речь в фильме, – знаменитое полотно «Ведьмы в воздухе» Франсиско Гойи, датируемое 1797–1798 гг. На самом деле эту работу никто никогда не похищал и в настоящий момент она хранится в Музее Прадо в Испании. Однако выбор картины, по словам создателей фильма, не случаен.

гойа 1798____20120630_1117035524

- В работах Гойи много неприкрытого насилия. Мне показалось, что это очень соответствует сюжету фильма, – признаётся сценарист Джон Ходж. – Картина “Ведьмы в воздухе” передает ощущение сверхъестественной власти, которое присутствует в фильме, ведь три главных персонажа в разные моменты фильма действуют как будто не по своей воле, словно ими управляют бесы.

Режиссер – Дэнни Бойл. В ролях: Джеймс МакЭвой, Розарио Доусон, Венсан Кассель, Таппенс Мидлтон, Дэнни Сапани, Ли Николас Харрис, Сэм Крид.