После того, как я увидел в «Смене» Джонни Деппа с электронной сигаретой в зубах, я собезьянничал и на следующий день заимел такую же, это так, к слову. Критики по обе стороны Атлантики разгромили «Туриста». А мне фильм понравился и не только потому, что впервые вместе на экране блестящий дуэт – Депп и Джоли, хотя это главный хук новой шпионской комедии. Я вам скажу, любой Джеймс Бонд отдыхает, когда Анджелина выступает в амплуа секретного агента. Каков шарм, ммм, а стать и порода (гламурная красотка вся в своего звездного папу – Джона Войта)! И одной Солт, которая из России - с любовью, будет мало, и миссис Смит – тоже. Смотрим «Туриста» и получаем удовольствие!

О Джонни Деппе сказать много не могу и не хочу. Это талантливейший актер последних двух десятков лет. Икона. Играть плохо не умеет. И каждой роли придает собственный почерк...

Режиссером выступил немец Флориан Хенкель фон Доннерсмарк,который несколько лет назад взял
«Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм» за драматическую историю «Жизнь других» о тоталитарной ГДР, где рулят спецслужбы. Прекрасная картина, кстати. «Турист» - кино другого порядка, абсолютный мейнстрим, без всяких намеков на арт-хаус. Зато какие картины Венеции, а финальный бал во Дворце Дожей, стоит увидеть непременно! О сюжете – ни-ни, поскольку создатель фильма основную детективную интригу «Туриста» изящно раскрывает на самой последней минуте и два часа попросту морочит голову, зритель теряется в догадках – кто это таинственный вор Александр Пирс, укравший сотни миллиардов евро у одного английского крестного Шона в исполнении Стивена Беркоффа? Этот авторитет, как сказано в фильме, контролирует наркотики, казино и проституцию аж до самого Новосибирска. Его окружают хлопцы-хохлы, тупые тюлени, упакованные в «Армани».

Оказывается, режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк очень хорошо знаком с «нашинской» житухой, он в СССР учился. Более того, Шона по первой версии сценария звали… Иван Демидов, и сыграть его было предложено… Никите Михалкову. Но, видимо, после одного телефонного разговора с Сергеичем у немца-режиссера отпало всякое желания выводить на сцену русского дона. Мне сейчас вот интересно, что там ему сказал наш Никита? Послал, наверное. Это он умеет и делает это с удовольствием.