Долгожданная премьера лета – фэнтези-экшен с Николасом Кейджем

 

В «Смене» стартовала, можно сказать, долгожданная премьера лета – фэнтези-экшен «Ученик чародея» с Николасом Кейджем в главной роли. Отличный фильм для семейного просмотра в жаркие выходные, когда расплавленный мозг ничего тяжелее сериала «Папины дочки» воспринимать отказывается. Короче, зрелищно, познавательно, увлекательно. На пять.

Пошел на самый первый утренний сеанс и попал в детское царство в буквальном смысле этого слова – в зал набились дети от 6 лет и старше. Я сначала расстроился – будут шуметь, сопеть, пукать и мешать погружаться в среду чародейства и волшебства. Ан нет, с юными зрителями, с их непосредственной реакцией и отменным чувством юмора, смотреть было веселее. Точно подмечено в одном мудром тексте, будьте, как дети))) И я попытался вернуться в годины «туманной юности», когда хотелось всего и сразу. А кто в детсадовском возрасте не мечтал быть волшебником?! Я мечтал. У меня был бзик найти магический коробок спичек, выполняющий все мои прихоти и желания. Жаль, я его не нарыл. Зато герою фильма – «ботану» Дейву (Джей Барушел) повезло несказанно – он стал обладателем перстня великого чародея Мерлина, более того, оказалась, что в его жилах течет голубая кровь – он прямой потомок самого могущественного кельтского мага.

Идея ленты «Ученик чародея» в том, что колдовство и древнее искусство магии живы и по сей день. Фильм начинается с мифологической ретроспективы, когда боги, полубоги, духи и люди жили не в параллельных мирах. Маг Мерлин предательски убит. Силы зла во главе с черной повелительницей Морганой торжествует. Но настанет час, когда появиться избранный, который сокрушит силы древнего проклятья. Им стал простой паренек с наклонностями лузера Дейв. Он обретает гуру по жизни эксцентричного «кощея бессмертного» Бальтазара Блейка в исполнении Николаса Кейджа. Небритый, в длинном кожаном плаще, с усталым за века странствий взглядом, он рассекает по современному Манхеттену на ретромобиле на Роллс-Ройс «Фантом» 1935 года выпуска. А под копотом у этой машинки - двигатель типа «Мерлин», который устанавливали в британских истребителях Spitfire. Надо же, какие параллели!

Кейдж в образе хорош. Нормуль. Парень еще не совсем растерял профессионализм, снимаясь в последнее время откровенном  г… типа «Призрачного гонщика». Но, видимо, еще есть порох в том самом месте у племяша великого Фрэнсиса Форда Копполы! Ведь может Коля, если захочет!  Заплатите парню четвертак миллионов гринов, и он сделает все, ну или почти все)))  

«Ученик чародея» седьмой совместный проект Николаса Кейджа и  продюсера Джерри Брукхаймера. Ранее были такие хиты, как «Скала», «Воздушная тюрьма», «Угнать за 60 секунд», «Сокровище Нации», «Сокровище Нации: Книга тайн» и «Миссия Дарвина». Также это третий фильм Кейджа в сотрудничестве с режиссером Джоном Тертлтаубом.

Лучше Николаса в фильме только Альфред Молина в роли злыдня-предателя Макса Хорвата. А вот заявленная в титрах Моника Беллуччи появляется в картине эпизодически. Хотелось бы, чтобы эту вольготную пышнотелую дамочку показывали больше и выпуклей. Но толи из-за того, что фильм почти детский, то ли из-за премудростей сценария одну из самых сексуальных женщин современного кинематографа показали в сценах, экранное время которых не превысило в общей сложности и пяти минут. Это явный минус. Как у нас говорят, тема сисек была раскрыта не полностью. Увы.

Одна из фишек «Ученика чародея» - это матрешка. Да, да наша, русская матрешка, которая в фильме называется кукла Гринфильд, в которую заточены все силы зла. Откуда взялась эта матреха в американском сценарии – это одному богу известно. Может быть, прямиком со Старого Арбата. Но было забавно увидеть древнеславянский архетип в контексте магических неокельтских обрядах.

Резюме. Герой Николаса Кейджа говорит в фильме отличную фразу: «С близкими людьми нужно общаться с мыслью в голове, что этот день последний. Ибо никто не знает, что может случиться». Если эти слова

как-то врежутся в распаленный от зноя детский мозг, то, безусловно, американские кинематографисты не зря потрудились.  

Про спецэффекты не говорю. Они на хорошем богатобюджетном уровне.

Интересный факт

Семь домов в магическом круге Мерлина включали Пространство и Время, Движение, Обстоятельство, Элементы, Трансформацию и Разум. В центре находился запретный дом – Любовь. Разноцветные вспышки огня, которые поднимаются над магическим кругом, были выполнены группой специалистов по визуальным эффектам. Под полом были установлены шесть больших газовых горелок, каждая в диаметре около 15 сантиметров. Таким образом, круг представлял собой гигантскую газовую конфорку.