Скончался шабалинский отшельник-язычник Алексей Добровольский (Доброслав) . Я встречался с этим удивительным человеком, брал у него интервью. Предлагаю некоторые выдержки из опубликованных мной материалов. В память о Доброславе.

доброслав

..Его мысли, изложенные в книгах, признаны крамольными, а сам факт проведения Купальского праздника расценен как чудовищное богохульство, оскорбляющее религиозные чувства верующих...

-Пользуясь конституционным правом на изложение мыслей, я разоблачаю сионизм как идеологию. Я уважаю каждую расу. Любой цветок неповторим. Любой народ хорош по-своему.

- Я социалист в хорошем смысле этого слова. Признаю приоритет общественного над личным. Что такое социализм? Это справедливое распределение общественных благ, чтобы никаких олигархов, и никаких нищих. Будучи диссидентом, я боролся за советскую власть в ее истинном, правильном смысле. За власть советов, а не партийной номенклатуры. А Советы - это наше родное, вечевой строй. В трех русских городах было вече - в Пскове, Новгороде и Вятке. В Вятке, кстати, оно дольше всего продержалось.

- Народ сегодня зомбирован телевидением. Кругом пьянка. Россияне, лишенные социальной защиты, вымирают. Население сокращается на полтора миллиона человек в год. Иной раз даже руки опускаются, когда посмотришь на эту разруху, на всеобщее отупение, продажность, шкурничество. Люди видят, что творится что-то неладное, но продолжают жевать жвачку, которую навязывают СМИ. И в итоге бараны выбирают мясников. Меня подбадривает то, что у молодежи начинает пробуждаться патриотический дух. Конечно, можно заглушить историческую память, но генетическую, родовую невозможно. Я мистик в этом отношении. Не знаю, как произойдет возрождение, но оно будет. Тютчев гениально сказал: "Умом Россию не понять..." У нас все бывает не так, как на Западе. В России нельзя ничего прогнозировать. Когда я был диссидентом, соратники меня спрашивали: "Алексей, как свернуть шею коммунистическому режиму? Революция не пройдет, нас танками задавят. Так как же?" Я отвечал, что не знаю, при этом всегда верил, что власть коммунистической партии обязательно рухнет. И она действительно рухнула. Причем это произошло так, как ни один фантаст не предполагал: сам генсек взял да и развалил партию. Кто бы мог представить! Поэтому и сейчас варианты могут быть совершенно мистические. В истории действуют силы, о которых мы не подозреваем. Существуют духи-покровители, существует воля народа, правда, пока спящая...

- С генералом Петром Григоренко я сидел в Лефортово в одной камере в 1964 году. Однажды мы хлебали баланду и, как обычно, спорили. Когда он одобрил убийство царской семьи, я спросил: "А дети?" Григоренко ответил: "Я бы их тоже расстрелял". Тут я выплеснул горячую баланду прямо ему в харю.

- Солженицына в одной из своих работ я назвал его Лукой Талмудищевым. По-моему, этим все сказано...

- Мне отступать некуда. Я специально уехал из Москвы. Если бы я стремился к какой-то активной политической деятельности, то, конечно, остался бы в столице. Но я уехал... Духи все предусмотрели. Здесь, в деревушке Васенево, возник духовный очаг, откуда расходятся мои идеи. Места тут заповедные, рядом курган древних вятичей, тут же моя волшебная роща. Мать-Земля дает мне силы, здоровье и радость бытия. Язычество тем и отличается от других религий, что в нем нет догматов. Современные язычники некоторых направлений пытаются все догматизировать, пишут особые правила. Я полагаю, излишне, потому что смотрю на возрождение язычества как на более величественное явление. Это экологическая религия будущего. Само человечество подведено к черте, когда оно должно сменить концепцию своего бытия, отказавшись от потребительского отношения к природе. Надо признать, что природа мудра и всегда права. Сейчас человек как биологический вид вылез за пределы своей ниши. Очень сильно вредит природе, наносит ущерб. Ответ обязательно будет. И это не возмездие. Это естественная защита сверхорганизма от паразитов, какими мы сейчас являемся...

- Если представители других национальностей начинают говорить о своих правах - это воспринимается как должное, как одно из основных прав. Но когда о своих правах начинают говорить русские - это называют либо национализмом, либо шовинизмом. Справедливо ли это?