«Ливень» кончился, начался сушняк...  

Мне подобные мероприятия интересны не только с музыкальной стороны, но и с точки зрения неформального фэшена. Я снова увидел настоящее фрик-шоу. Что только с собой не делают юные создания, чтобы выделиться из толпы – везде пирсинг, тату, кожа, ошейники и немыслимые ирокезы…



В течение пяти лет поклонники альтернативной музыки ждали этого фестиваля, который традиционно стартовал накануне Дня знаний. Тусовки собирали до тысячи поклонников альтернативной музыки всех мастей - от черных готов до пестрых эмо-кидов. А в этот раз  организаторы фестиваля «Ливень» преподнесли сюрприз, объявив, что нынешний рок-марафон последний. И это не рекламный хук. Действительно, «проект с таким названием закрывается». Навсегда.

Все дело в том, что «Ливень» лишился генерального спонсора – пивной компании, которая на протяжении пяти лет тянула «Ливень». Сам по себе фестиваль прибыли никакой не приносил – вход для зрителей всегда был по-коммунистически бесплатным. Все организационные расходы ложились на плечи спонсора. А теперь в связи с активным началом антипивной кампании фестиваль приказал долго жить, поскольку в «верхах» считают, где рок, там точно алкоголь в разной консистенции – от портвейна до водки. Небеспочвенно, кстати. С другой стороны, пчелы против меда вряд ли когда-нибудь ополчаться. Не реально.  Короче, «Ливень» прошел. Начался затяжной сушняк…

В этот раз программа «Ливня» заметно оскудела – не участвовали локальные звезды, типа «Xe-NONE», «HMR» и «ARBITRATOR». Это минус. Музыкант одной из названных выше групп посетовал на плохой звук и погодные условия. Что поделать, звезды! У них свои фишки. На сцене блистал эмо-молодняк. Из «старичков» порадовали ска-панки «ZeSmetana» и нью-металлисты «SilenceDead». Хэдлайнером фестиваля выступила поп-роковая группа «Пчелодром». Вместе с ней красиво, но без особого драйва фестиваль «Ливень» финишировал. Потом еще целый час ОМОН разгонял «усталых» готов с филейских задворок. Сочувствую жителям окрестных домов, чьи бездомофонные подъезды были «отмечены» вятскими панками. 
  
Фото мои (photoawards.ru/users/40591) и коллеги - Виталия Лучинина