Народные избранники не осмелились поссориться сетевиками, торгующими алкоголем в городе Кирово-Чепецк

Сегодня на заседании городской думы в Кирово-Чепецке вновь поднимался вопрос «О прилегающих территориях к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема продукции».

Городская администрация в апреле взяла на доработку этот законопроект. По существу он не претерпел изменений. Из нового предложено измерять территорию по пешеходной зоне.

Спорный вопрос «о пятидесяти метрах», который регламентирует удаленность той или иной торговой точки от образовательных учреждений, так и остался не разрешен. Администрация города предложила оставить существующие пятьдесят метров. Хотя городская прокуратора настаивает увеличить это расстояние до ста метров. И в этом есть свой резон, но администрация и вслед за ней группа депутатов начали лоббировать интересы крупных сетевых торговых компаний, которые продают алкогольную продукцию.

Судите сами, в городе существует 132 торговых точки, где представлена вино-водочная продукция. Если оставить существующую удаленность от школ - 50 метров, то ни одна «пьяная» точка не закроется. А если принять прокурорские сто метров, то 56 процентов этих магазинов попадут в зону трезвости – им запретят торговать крепким алкоголем. Тогда больше половины магазинов должны будут закрыть свои алкогольные отделы. Но на этот революционный шаг депутаты не решились. Но и проголосовать за предложенный администрацией города законопроект, тоже отказались. (10 – воздержались, 1 – «против», 5 – «за». Вопрос отложен до лучших времен.