16 мая в СМЕНЕ стартует долгожданная премьера - масштабная экранизация романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» в формате 3D от режиссера База Лурмана. В главных ролях Леонардо Ди Каприо, Кэри Маллиган, Тоби Магуайр и Айла Фишер.

смена

Изначально мировая премьера планировалась на 25 декабря 2012 года. Но съемочный процесс затянулся. Фильм на мировые экраны вышел только 10 мая.

«Великий Гэтсби» рассказан от лица как бы Фицджеральда, вероятного писателя Ника Каррауэйя, который весной 1922 года, в эпоху разлагающейся морали, блистательного джаза и «королей контрабандного алкоголя», приезжает со Среднего Запада в Нью-Йорк.

Преследуя собственную американскую мечту, он селится по соседству с таинственным, известным своими вечеринками миллионером Джеем Гэтсби, а на противоположном берегу бухты проживают его кузина Дэзи и ее муж, повеса и аристократ, Том Бьюкенен.

Так Ник оказывается вовлеченным в захватывающий мир богатых — их иллюзий, любви и обманов. Он становится свидетелем происходящего в этом мире и пишет историю невозможной любви, вечных мечтаний и человеческой трагедии, которые являются отражением современных нравов.

смена 5106_3_sm

Первая экранизация «Великого Гэтсби» вышла в 1926 году. Это был немой фильм, полная версия которого была безвозвратно утеряна. В 1976 году появился еще один фильм по роману классика. В нем сыграли звёзды Голливуда — Мия Ферроу и Роберт Редфорд.

«Великий Гэтсби» станет фильмом открытия 66-го Каннского кинофестиваля, который пройдет в этом году с 15 по 26 мая. Съемки картины начались в сентябре 2011-го в Сиднее и продолжались три с половиной месяца. .

Кстати, искусство потребовало от режиссера настоящей жертвы. В съемках одной из сцен был задействован операторский кран-стрелка – тяжелое металлическое сооружение с камерой на борту, управляемое специалистом в защитной каске. Лурман, увлекшись творческим процессом, забыл о технике безопасности и оказался под краном, когда тот наклонялся. В результате Баз получил серьезную травму, и производство картины пришлось на пару дней остановить...

Горячая новость, режиссер Баз Лурман объявил, что собирается снять экранизацию «Гамлета» Уильяма Шекспира. В роли принца датского он уже определил Леонардо Ди Каприо.

Leonardo DiCaprio tourne une publicite à Paris. SPE. Prioli