Грешен. Посмотрел фильм, не дождавшись его официального выхода. Скачал пиратский файл с торрента. Настолько было сильное желание посмотреть новое кино гениального Мартина Скорсезе с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

«Волк с Уолл-Стрит» стал уже пятой лентой Мартина Скорсезе, в которой снимается Леонардо Ди Каприо, и снова герой "Титаника" номинирован на "Оскар", и как всегда по сложившейся печальной традиции его не получит. Хотя «Волк с Уолл-стрит» - явный фаворит будущей церемонии и, возможно, возьмет главную статуэтку как лучший фильм.

Картина  Скорсезе основана на реальных событиях и снята по мотивам одноименной книге Джордана Белфорта, опубликованной в 2008 году. Он написал ее про себя, сидя "на нарах" за букет преступлений экономического характера. Чтобы было понятно до конца, это американский вариант феномена Сергея Мавроди, строителя печально известной финансовой пирамиды.

Биржевой маклер Джордана Белфорта в 1990 году сел почти на два года из-за отказа участвовать в грандиозной афере с ценными бумагами, вскрывшей коррумпированную сущность Уолл-Стрит и связь делового мира с мафией…

История смачная и скучной ее не назовешь, хотя фильм в режиссерской версии идет три часа и первый час, пока в кадре не появился агент ФБР, на экране сплошной экшн - деньги, наркотики, животный секс, и снова деньги. Все, как в старой детской считалочке: брошу пить, курить и драться - будут деньги появляться - буду пить, курить и драться! Короче говоря, звериный капитализм.

Перед съемками Леонардо Ди Каприо на протяжении нескольких месяцев общался с Белфортом, чтобы как можно точнее передать определенные моменты его жизни. По словам актера, он приносил Мартину Скорсезе записи, сделанные во время этих бесед, где Джордан подробно рассказывал даже о своих интимных отношениях с женщинами. И режиссер старался максимально использовать эту информацию в фильме. В результате в картину вошло немало откровенных сцен. Одну из них с участием австралийской актрисы Марго Робби (она играет вторую жену Белфорта) снимали 17 часов. Однако в конечном итоге Скорсезе пришлось убрать слишком откровенные сцены и эпизоды, связанные с употреблением наркотиков, чтобы картина получила более выгодный для проката возрастной ценз.

Фильм получился крепким. Возможно, не самым лучшим у Скорсезе, но очень художественным, несмотря на почти документальную начинку. Актерский состав идеально вписался в густо населенyю историю заокенского лузера, который проделал скандальный путь из грязи в князи. Ди Каприо жжот и смотреть на его игру приятно. Иногда казалось, что на экране  все тот же Гэтсби с его сумасшедшими вечеринками...

Конечно, фильм стоит посмотреть, если вы уважаете кино, которое пытается обнажить самые острые проблемы современности. Я не говорю про художественные достоинства «Волка с Уолл-стрит», Скорсезе до лажи никогда не опустится.

Криминальная драма. Режиссер – Мартин Скорсезе. В ролях: Леонардо Ди Каприо, Джона Хилл, Мэттью МакКонахи, Жан Дюжарден, Джин Хэкмен, Марго Робби, Джон Фавро, Итэн Сапли, Роб Райнер.