О масштабах японской трагедии размышляет ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Николай Батин

Японская трагедия отозвалось в сердцах простых людей. Боль и ужас стали объединяющим фактором. Из всех уголков планеты пришли слова поддержки по-самурайски мужественному населению Страны восходящего солнца, которое продолжает сражаться с высвободившимся после землетрясений ядерным драконом. Аварию на АЭС «Фукусима – 1» в СМИ окрестили «вторым Чернобылем».

До сих пор неясен масштаб трагедии, из Японии поступают противоречивая информация, с явно заниженными цифрами. С другой стороны, независимые эксперты уже говорят о внушительной утечке радиации. Более того, предупреждают, что это еще не все, есть угроза повторного землетрясения со всеми вытекающими последствиями. Даже если новых толчков в зоне АЭС не будет, оставшееся ядерное топливо в реакторах может расплавиться и вытечь, спровоцировав еще большую радиационную катастрофу…

Можно ли сравнивать аварию на АЭС «Фукусима – 1» с Чернобылем? На этот вопрос мы попросили ответить Николая Батина, председателя Кирово-Чепецкого отделения КРО «Союз Чернобыль», который в 1986 году принимал участие в сооружении защитного саркофага над четвертым блоком АЭС. Разговор начался с того, что Николай Васильевич сказал, что чепецкие ликвидаторы между собой уже по-черному шутят: «Пришло время новой командировки. Летим в Японию!» А почему бы и нет? Здравый смысл в этом есть, поскольку у этих людей есть небывалый опыт работы на объекте с повышенным радиационным фоном. Ну, если не своими руками, то хотя бы дельным советом кирово-чепецкие ликвидаторы могут точно помощь! Ведь они в свое время одними из первых оказались у чернобыльского реактора…

- Николай Васильевич, что вы думаете об аварии на АЭС «Фукусима – 1»?
- О Японской трагедии я узнал практически сразу, как началось цунами. На АЭС «Фукусима – 1» отказали насосы. Меня удивило, почему японцы медлили, не протягивали кабель. Не знаю. Понятно, что они берегли людей. Ведь протянуть дополнительно кабель питания – это путь камикадзе. Конечно, все эти дни я был прикован к телевизору, смотрел online-новости в Интернете. Страшная картина. Это так похоже на Чернобыльскую аварию! Сейчас, вроде бы, начались работы по охлаждению реакторов. Дай Бог, у японцев все получится. Но вероятность новых взрывов не исчезла. АЭС «Фукусима – 1» – одна из самых мощных в мире. Проблема в том, что радиоактивное горючее после ликвидации аварии останется внутри реакторов, также как в Чернобыле. Даже если их закроют гигантским саркофагом (а японцы так и намерены поступить – шестикилометровый купол!), опасность не исчезнет. Новое землетрясение, цунами и теракт с воздуха – и все летит в тартарары! Сегодня в новостях передали, что в Токио ожидается кислотный дождь… А вы знаете, что, например, чернобыльское радиоактивное облако облетело земной шар за шесть часов?! А сейчас облако из Японии куда угодно сейчас может задуть…

- Страшно. Но насколько авария на АЭС «Фукусима – 1» сопоставима по масштабам с Чернобыльской?
- У японцев все-таки радиационный фон невелик. Чернобыльские облака были с очень сильным зарядом – 400 рентген и более. Образно выражаясь, Чернобыль – это пятьдесят Хиросим, а Фукусима – пять. Японской аварии присвоили шестую категорию по международной классификации. Самая опасная седьмая. К ней относится как раз авария Чернобыльской АЭС. Выводы по Фукусиме делать пока рано. Ясно одно, что произошла ядерная катастрофа с выбросом топлива в атмосферу.

- АЭС «Фукусима – 1» в 70-х годах спроектирована и построена американцами. Возможно, они что-то неправильно рассчитали?
- Удивляюсь, почему АЭС вообще возвели на прибрежной сейсмологически опасной зоне! Сейчас стала доступна докладная записка инженеров, которые строили эту станцию. Они написали, что в таком виде станцию нельзя запускать, при нашествии цунами насосы выйдут из строя, и она взорвется. Но к их опасениям тогда никто не прислушался, объект запустили. И все произошло, как предсказывали эти инженеры. Это к вопросу, кто виноват? У меня в Чернобыле была ситуация, когда рабочие подходили ко мне как к начальнику смены и спрашивали, возможен ли еще один взрыв? Не может, отвечаю. Я успокаивал ребят, говорил, что повторного взрыва точно не будет, поскольку меня заверили ученые-специалисты, которые работали на объекте. Однако по рассекреченным сегодня документам видно, что угроза второго, более сильного взрыва существовала, потому что расплавленное топливо едва не ушло в почву, а соединившись там с подземными водами оно превратилось бы во взрывоопасную смесь и тогда что Европа превратилась бы в мертвую зону. Эту утечку во время ликвидировали, поставив под реактор мощные защитные подушки. Японцы сейчас, должно быть, заняты как раз этой проблемой.

- Вы доверяете японским информагентствам, сообщающим о размере катастрофы на АЭС?
- Не доверяю. Как и наши СМИ тогда врали и замалчивали размах трагедии, так и сейчас в телевизор и газеты попадает дозированная, зачастую противоречивая информация. Про Чернобыль первые три дня вообще никто не говорил, потом все-таки информация просочилась. Уверен, что сейчас мир кормят информацией о Фукусиме, которую «можно» говорить, чтобы не посеять паники. Масштаб занижается, уменьшается в несколько раз.



Из дневника Николая Батина:

«В Чернобыле меня удивляют яблони: листья опали, а ветки так и ломятся от яблок. Днем город, как город, а ночью чернота окон заставляет трудиться еще и еще ответственнее. Дома омывают сверху и с боков. Наверное, скоро будут селить людей… Ровно месяц я в командировке. Усталость накапливается, бессонница, болит спина. Мне предложили другие работы, менее ответственные и напряженные, но я не согласился. Пока не закончим саркофаг, я из бункера не уйду…» (1986)