Делюсь первыми впечатлениями от просмотра. Вторая часть трилогии о необычных приключениях хоббита Бильбо и его друзей получилась явно поживее пилотной серии. «Пустошь Смауга» - образчик современного фэнтезийного экшна, где мало говорят, но много чего делают, в основном, с удовольствием колют друг друга холодным оружием, изготовленным из заповедной стали.

Даже отпетый пацифист Бильбо (Мартин Фриман) научился без сожаления разить противника своим кортиком. Он вообще превратился в эдакого универсального солдата, который при помощи кольца всевластья может быть человеком… сорри, хоббитом-невидимкой. Он снова несколько раз спасает своих спутников, трусоватых гномов, ведомых Торином (Ричард Армитедж), мечтающем только о власти и золоте. Его речи лживы, а взгляд злой и пронизывающий, когда он говорит о своей потерянной родине.

Кажется, Питер Джексон срисовал своего гнома с собирательного образа лидера горного бандформирования из новостей BBC, ведущего свой отряд головорезов к неведомому богатству. Лично у меня такие параллели вдруг возникли. Может быть, это произошло потому, что практически все действие картины происходит в скалистой местности и отсюда так много так называемой «кавказкой темы» в моих сумбурных впечатлениях.

Кстати, дракон, в оригинале озвученный ныне модным Бенедиктом Камбербэтчем , режет правду-матку, раскрывая глаза наивному Бильбо, говорит об истинных целях атаки гномов. Хорошие слова произносит и лесной человек-медведь, помогая хоббиту и его попутчикам:

- Я ненавижу гномов, но орков я ненавижу больше…

Что мне в фильме понравилось – дракон во всей красе. Наверное, это самое лучшее крылатое чудовище, выведенное на экраны. Питер Джексон с  командой аниматоров и графических дизайнеров сделали фактурного огнедышащего монстра, который, что очень важно, не модернизируется, а, наоборот, старается выглядеть, как сказочный дракон из старой книжки. Такое винтажное чудовище, страшное и, кажется, непобедимое…

Во второй части трилогии мы снова стали свидетелями консолидации сил зла для последней битвы. Земные обитатели пока не догадываются о том, что их ждет. Но существа, наделенные магической силой, например, Гэндальф (Иэн Мюррей Маккеллен), предвкушают, что будет война. Против чудаковатого, но милого мирка выступит сборная Некроманта, состоящая из нечисти всех мастей. Короче, ко мне, упыри, ко мне, вурдалаки!

Но это уже другая история, которая выйдет только через год…