Заголовок сразу бросается в глаза , вот и меня заинтересовало объявление подобного рода, на сайте известной в Кирове газеты, которая существует достаточно давно как в печатном формате, так и в online версии.

Улучшить свое жилищное положение, иметь собственную квартиру или дом, это ли не мечта современного человека, а тут без ипотеки, без кредитов БЕСПЛАТНОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ !!!

"Для этого жителям города нужно вселишь написать заявление"... Проведя экстренное совещание с коллегами по молодежному общественному движению "СилаВоли", мы решили провести собственное расследование и получить объективную информацию об этом аттракционе не виданной щедрости, а роль "детектива" была возложена на меня.

Первый звонок в нашу замечательную организацию которая раздает квартиры совершил гражданин N*, на простые вопросы что за фонд , как все это проходит, дама на другом конце провода не могла сказать ни чего внятного и отвечала какими-то заученными фразами, так же удивило что она сослалась на гор.администрацию в частности на Дмитрий Николаевича Драного.(Интересно, а сам Драный в курсе, что он в теме ?).

По сколько звонок в эту организацию не дал больших результатов и как получить БЕСПЛАТНОЕ жилье для меня оставалось тайной за семью печатями я решил сам наведаться в эту серьезную организацию находящийся по адрессу г.Киров ул. Комсомольская 40а (напротив м-на «Детский мир» в зд-и «Данар»(это насторожило - квартиры раздают а офис в "данарке" ).

Записавшись на собеседование, меня попросили взять собой паспорт , "страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования"( оно тут зачем ? - первая мысль у меня в голове ), так же сказали прихватить документы моей жены ( если такая есть) мол для заполнения все нужно.

И вот я у нашего замечательно офиса.

Сразу как я зашел мне начали рассказывать про федеральную целевую программу «Жилище» и что бы меня туда включить срочно нужно написать 2 заявления и продублировать их.

Вот эти образчики народного творчества:
1.Заявление

2.Заявление.

Стоит только по внимательней по читать текст этих заявлений как уже возникают определенные подозрения.

Статьи на которые ссылаются эти заявления, а именно статья жилищного кодекса 29.12.2004 N 188-ФЗ, и Закон о МСУ от 06.10.2003 N 131-ФЗ вообще не имеет ни чего общего с раздачей муниципального жилья всем нуждающимся и желающим.( так же что все они представлены в старых форматах 2003 и 2004 года, не указаны даты действующих редакций).

Так же заинтересовало то куда их отправляют:
1. Главе администрации муниципального образования....
2. Дирекция межрегионального общественного фонда "ЖИЛИЩЕ СОЦИАЛЬНО-САНТАРНОГО МИНИМУМА" по адресу 196240 Санкт-Питербург, улица Костюшко, дом 70, квартира 11!!!!( это что за дирекция в квартире ? ) Литвинову Владимиру Константиновичу, тел. 8-906-268-8681.
(- На этом моменте что-то подсказало мне что не дождусь я своего бесплатного муниципального жилища.)

Мне рассказали про 100 тысяч подписей которые нужно собрать что бы мы были включены в эту программу, что в Москве и в Санкт-Петербурге она действует и очень удачно, что это федеральная программа и в федеральном бюджете эти деньги уже ЗАРЕЗЕРВИРОВАНЫ на первые 100 тысяч жителей как на "инициативную группу"( - а ? что извините ? ####). Что сейчас собрано "где-то" 60-70 тысяч заявлений, и им очень нужна наша помощь и помощь каждого кто желает хату! (БИНГО! Им нужна помощь что бы я приобрел жилище ???!!!)

Рассказ про родителей которые живут в муниципальном жилье .... и что мы можем получить жилье ГЛАВНОЕ ЧТО НУЖНО ОФОРМИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ И ЖДАТЬ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО!

На вопросы про администрацию, мне уже ответили более сдержано сказав, что только регистрируют заявления там, и администрация вообще в этом не заинтересована это федеральная программа и федеральные деньги, а не областные (!!!!). Где то в разговоре прозвучало, что жил-соц минимум это общественная организация( то фонд, то организация - они бы как то определились), которая оказывается занимается, только сбором заявлений, а так же агитацией населения.

Но самое интересное ждало меня дальше, по мимо того, что мне толком не ответили, кто будет заниматься строительством,когда ... информация менялась прямо на глазах, по началу женщина говорила, что земля есть рядом с городом, рядом с мостами, близко и хорошо, потом оказалось что эта земля еще не выделена и не известно будет ли выделена ( но это уже все мелочи - главное сделать социальный заказ и ждать ! года так 3 минимум ...).

Меня изумил момент, когда когда я был поставлен перед фактом, что сейчас мне выдадут договор обязательного пенсионного страхования (БИНГО !!! об этом в объявлении ни слова, и как я понял мне хотели оформить договор об ОПС между негосударственным пенсионным фондом и мной о переводе и управлении моей накопительной части пенсии данным НПФ.(  хотя шел я вроде за муниципальным жильем), было сказано, что "это тоже сейчас федеральный закон и до конца года каждый гражданин ОБЯЗАН зарегистрироваться в каком нибудь пенсионом фонде"(желательно из представленных ими).Тут мне начали парить мозг про накопительную часть пенсии( а как же мое жилье ....муниципальное и бесплатное...), про государственные не государственные пенсионные фонды, для более понятной демонстрации мне представили вот такую брошюру:

http://andreystolypin.livejournal.com