Вчера состоялось открытие Года российского кино в Кировской области. Специально для участия в церемонии открытия к нам в город Киров приехал Никита Сергеевич Михалков.

Людям посторонним, не читающим местных новостей, может показаться, что знаменитый режиссёр приезжал, чтобы дать старт культурному мероприятию. Как бы не так.

Михалков приезжал, чтобы лишний раз намекнуть местным жителям, что их родной город называется не правильно.

Это уже стало доброй традицией. Иногородние звёзды и звёздочки, которые посещают Киров, в последнее время как-то часто стали делиться своим ценным мнением по поводу названия нашего города. И всё почему-то у них выходит, что пора бы уже нашему городу называтся - Вятка.

Не обошёл стороной эту традицию и Никита Михалков, который

...конечно же, поделился впечатлениями о вятской земле:

- Я могу уверенно сказать, что люблю Вятку. Я чувствую себя здесь хорошо, мне здесь интересно. Во время всех встреч – в кинотеатре, в библиотеке, во время общения с Губернатором Никитой Белых, с Владыкой Марком – я чувствовал искренность и гордость кировчан за свою землю, за свою историю, за свои достижения. Я ощущал доброжелательную и созидательную энергетику людей и уезжаю отсюда с тёплым чувством, - подытожил Никита Михалков.

Эх, Никита Сергеевич, начал за здравие, а закончил за упокой. Сначала «люблю Вятку», а потом вдруг «гордость кировчан за свою землю». Как так можно?

Никита Белых к нему со всей душой, а он его прилюдно «кировчанином» обозвал.

Что вдруг за затмение на мэтра нашло?

Вроде опытный человек. «Утомлённых солнцем» целых три штуки снял. Должен же понимать что к чему?

И вдруг такой прокол.

И за что ему только «Вятский квас» дарили?

Никита Михалков и Владимир Маматов.