Администрация города сообщила, что для размещения колеса обозрения в Кирове будет выбрано альтернативное место.
Это решение городских чиновников можно только приветствовать. Наконец-то, они услышали мнение горожан, хотя для того чтобы это произошло, гражданскому обществу пришлось в течении нескольких месяцев  неоднократно и в разных формах это мнение повторять. Как говорится: «Повторение – мать учения». И хочется надеяться, что после этих многочисленных повторений городские власти научатся слушать и слышать мнение горожан.
Одним из средств выяснения мнения граждан являются опросы общественного мнения. В последнее время, на разных площадках было проведено немало опросов по колесу на театралке. Сопоставление их результатов, позволяет утверждать, что в целом они совпадают и показывают, что большинство голосующих людей считает неподходящим то место, которое инвестор выбрал для установки аттракциона.



Ссылки на опросы: 12345678.

Несмотря на то, что результаты этих опросов доступны всем желающим, находятся люди, которые утверждают, что большинство горожан – за колесо на площади.
На канале «ТНТ Киров» недавно была показана серия рекламных роликов,  в которых утверждалось, что якобы большинство жителей города выступают за установку аттракциона именно в сквере на Театральной площади. Видимо, под этим большинством авторы рекламы подразумевали приглашенных на съёмки участников, весьма лояльных к начинанию Валерия Крепостнова. Для пущей убедительности на съёмки позвали  представителей студентов ВятГУ и молодежи, а именно председателя молодежного парламента при Законодательном собрании Кировской области Дмитрия Шатунова, а также председателя профкома студентов ВятГУ Эльмиру Деветьярову. И если Шатунов только на своей страничке в интернете сослался на некие “многие опросы”, в которых горожане “ЗА” аттракцион, то председатель Деветьярова публично заявила об опросе 1000 студентов и сотрудников ВятГУ. Согласно которому, более 90 % опрошенных  студентов проголосовали “ЗА”. Только непонятно  за что? Неизвестно как был сформулирован вопрос, который можно очень вольно интерпретировать. Многочисленные просьбы предоставить в любом виде бланки опроса, или хотя бы его фотокопии, Э. Деветьярова уклончиво проигнорировала. Такой отказ дает повод сомневаться в наличии этого опроса или его достоверности.



Все публичные опросы, которые я привёл выше, были проведены в интернете. И поэтому некоторые считают, что нужно сомневаться в их достоверности. Об этом, например, говорил  секретарь Общественной палаты Дмитрий Курдюмов во время встречи с главным федеральным инспектором. Он предлагал провести живые опросы для выяснения мнения граждан, чтобы точно узнать мнение кировчан о колесе. Это хорошая инициатива, но, к сожалению, дальше предложения дело не продвинулось.

Позже, во время встречи с главой города, нам было сказано, что в городском бюджете не запланированы средства для проведения опросов, поэтому их сделать не получится. Тогда мы решили сделать  опрос жителей сами, своими силами. И провели его в конце июня. Полученные результаты мы планировали представить на общественных слушаниях по колесу. Но, не смотря на то, что слушания так и не состоялись, мы считаем нужным опубликовать результат нашей работы, чтобы поставить точку в этом вопросе.



Результаты опроса

Кировская ячейка общественного движения “Суть Времени” провела опрос мнения жителей города Кирова на тему: “Подходит ли Театральная площадь для размещения аттракциона "Колесо обозрения"?”. Кировчанам было предложено ответить на этот вопрос, поставив свою подпись под вариантом ответа: “ДА” или “НЕТ”. Опрос проходил с 13 июня  по 22 июня 2016 года. За это время удалось опросить более тысячи человек на улицах нашего города. Мнения жителей были собраны на Театральной площади, в Александровском саду, на набережной Грина, у Цирка, у Диорамы, а также в других местах города Кирова.

В результате опроса мы получили следующий результат. Опрошено 1192 человека. “Да” колесу на Театральной площади ответили 205 человек (17,2%), “Нет” - 987 человек (82,8%). (см. рис.1).


Рисунок 1. Вопрос, предлагаемый для выявления мнения граждан: Подходит ли Театральная площадь для размещения аттракциона "Колесо обозрения"?

Поскольку инициаторы установки колеса обозрения на Театральной площади, рекламируя в СМИ свой аттракцион, сообщали, что большинство сторонников колеса обозрения это молодёжь,  а противники колеса это только люди старшего поколения, мы решили выяснить, как меняется мнение граждан в разных возрастных группах. Поэтому в опросе мы просили граждан указать год рождения. Обработав полученные результаты, нами были получены следующие данные:

 


Вот как эти данные выглядят на диаграмме (см. рис.2).


Рисунок 2. Статистика по возрастам.

Как видно из полученных данных и диаграммы граждане абсолютно всех возрастных групп выступают против размещения колеса обозрения на Театральной площади. И даже молодёжь, объявленная инициаторами аттракциона их сторонниками, тоже в большинстве против этой инициативы. Также мы видим, что чем старше жители, тем они более осознают, что Театральная площадь не место для подобных строений. Ну и отдельно хочется отметить группу опрошенных жителей возрастом 61-91 год, то есть 1925 -1955х годов рождения. Эти люди, строившие город и саму Театральную площадь, 100% против того, чтобы Театральная площадь была испорчена колесом обозрения. Они понимают, что город строился с умом, и что у каждой зоны своё предназначение, и что их любимая Театральная площадь - это не место для размещения каких-либо аттракционов. Как мы видим их точку зрения поддерживают 82,8% горожан.

В заключении стоит добавить, что используя законные демократические инструменты, объединив совместные усилия общественных активистов и небезразличных граждан, возможно повлиять на решение городских властей. Таким образом можно решить казалось бы неразрешимые задачи.
Поздравляем с полученным результатом всех жителей города, а также активистов, которые работали несколько месяцев, чтобы защитить Театральную площадь и сохранить исторический облик нашего города!