В последние два года ГТРК Вятка в лице Алексея Фоминых и Государственный архив активно сотрудничают и совместно участвуют сразу в ряде проектов. Самым примечательным стала документальная серия «Вятские: война и мир». В самом деле, мы очень мало знаем о роли наших земляков в различных дореволюционных военных конфликтах, и «поднять» эту тему было очень важно. Началось все с Отечественной войны 1812 г., а закончилось Первой мировой войной, юбилей которой широко праздновался в уходящем году.

Так получилось, я тоже принял участие в съемках и поучаствовал в серии, посвященной вятской благотворительности в годы Войны. Сюжет действительно вышел интересный по малоисследованным материалам: все документы, которые я нашел в архиве, были совсем не читанные, не познавшие своего читателя. Сюжетов любопытных нашлось масса, некоторые вошли в документальную серию, которую я вам сегодня и рекомендую посмотреть. Для меня этот небольшой фильм, безусловно, особенный, так как впервые в жизни коллегой по изучаемой теме был мой папа, краевед и коллекционер.

Другие сюжеты из документальной серии «Вятские: война и мир» можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/user/Avrelivs100