Иногда мне кажется, что наша кировская жизнь похожа на бездонную морскую гладь. Вот вроде бы смотришь: вода и вода, а нырнешь поглубже – а там особый мир, где обитают самые разные персонажи, иногда потрясающего, шокирующего и удивляющего свойства. Часто у нас здесь рассуждают в стиле «ничего в Кирове нет, люди все активные, творческие уехали в столицы, а кто остался – растворился в серых бесконечных буднях». Но это, безусловно, не правда. В Кирове полно интересных, удивительных людей, творческих и думающих, просто мы очень мало знаем о них. А что нужно чтобы узнать? Проводник нужен, человек, который с тобой ныряет под коралловые морские рифы и показывает тех удивительных существ, которые там живут и действуют.

А вот, например, для меня таким «проводником» недавно стал один очень талантливый парень, который известен в сети под ником  Блюз Вылез, а в обычной жизни зовут его Денис Князев.  С ним я познакомился уже почти с десяток лет назад, причем при весьма примечательных обстоятельствах. Мы спорили на каких-то молодежных дебатах про вечную нашу вятскую проблему переименования города. И вот, за длинным желтого цвета столом сидят спорщики и приводят давно существующий стандартный набор аргументов, все так банально и просто. И вдруг Денис встает и рассказывает, как однажды стоял на железнодорожном вокзале, ждал кого-то и, взглянув на вывеску с надписью города, решил прочитать ее наоборот. Получилось «ВОРИК»... Все собравшиеся, конечно, опешили и задумались, как же так получилось-то? Живем здесь десятками лет и ни разу сзади наперед не прочитали. А я, честно говоря, сильно удивился мышлению парня.

Прошло много лет, сейчас Денис самодостаточный и яркий человек, чем он только не занимается: музыку пишет, диджействует, продюсирует разные проекты, фотографирует, рисует и т.д.   Помимо всего прочего мне симпатично его восприятие нашей кировской реальности, это человек может водить экскурсии по Химическому переулку и долго, с удовольствием, смакуя яркие детали быта, рассказывать про свое детство в районе Почвомаша. Он такой, несмотря на свою внешнюю кажущуюся европеизированность и даже некий холодный эстетский лоск, от мозга до костей кировский парень. При этом его творчество ценят и знают любители электронной музыки, как в России, так и в Европе, но в Кирове сеты Дениса большая редкость. Так что встретить его в жизни реальной все-таки большая удача.

Помимо всего прочего у Дениса есть проект «broken monologues». В его рамках он общается с разными интересными людьми, живущими в Кирове, и создает потом небольшие, но атмосферные ролики. В них только монологи и внешний антураж: кировское серое небо, многоэтажки и деревяшки, тусклое солнце и мертвый асфальт – все это вьется вокруг героя и его образа. Буквально на днях вышел как раз новый подкаст, где в центре внимания кировский художник Василий Кононов-Гредин. Честно говоря, я раньше о таком художнике и знать не знал, несмотря на то, что бываю частенько в Галерее Прогресса и знаком с некоторыми коллегами Василия по цеху.  Бытует мнение, что все художники живут, будто на другой планете, это такие люди, которые спускаются в наш бренный мир только чтобы купить краски и свежую газету. Но это не так и вовсе не стоит упрощать. Вот Василий – уникальный, но невероятно живой, наш такой вятский персонаж. Мама – православный бард, отец – писатель, дочка – маленький ангел. Обязательно посмотрите ролик, думаю, вы, как и я, непременно заинтересуетесь судьбой и творчеством этого человека, нашего земляка, ровесника, забавного парня с пластилиновыми гирями.

Все-таки в Кирове много интересных людей, прекрасных в своей нестандартной жизненной позиции и в уникальном творческом начале. Может их не так ярко видно, и нет их в предновогодних рейтингах «Людей года» глянцевых журналов и газет, мы не очень хорошо их знаем, в самом деле. Но они есть, живут здесь, в Кирове, творят, мыслят, думают и у каждого свои, особенные «broken monologues».

видео