Кировский фотограф tema_ceza совершил крутую пленочную фотопрогулку в самый одиозный кировский район "Вересники". Его еще в народе называют "кировским гетто" и планируют снести к юбилею Кирова. На самом деле, я уже запутался в судьбе этой земли, столько было проектов, слов, планов, а что будет в итоге - поживем-увидим. Хороший получился, колоритный пост с осенними фото и массой харизматичных жителей на райончике.

Оригинал - А вы бывали в Вересниках?

"Чистые пруды", "Солнечный берег", "Радужный" и прочие. Все слышали, некоторые были, а кто-то там живет. Микрорайон Вересники. Уверен, что многие жители Кирова слышали о нем, но не все знают, что он из себя представляет. До того как попасть туда, я слышал, что это не особо благоприятная часть города: вечером не надо туда соваться и вообще лучше быть осторожным. Значит, это интересно!

Давайте же отправимся на небольшую фотоэкскурсию.


Дорога со стороны Трифонова монастыря

Первым, кто меня встретил, был одиноко сидящий старичок. Мы с ним немного пообщались. Он рассказал, как хорошо жить на природе, но в то же время быть частью города. Фотографироваться постеснялся, так что я не стал его более беспокоить и пошел дальше.

Для меня Вересники делятся на два типа: правая сторона дороги и левая (относительно той дороги, по которой мы пришли). Правая выглядит более, так сказать, "презентабельно" - деревянные помосты, интересный стиль маленьких двухэтажных домиков. О левой - чуть позже.



От центра до Вересников - пара шагов, но атмосфера меняется очень резко; попадаешь совсем в другой мир.



Кошки на каждом шагу. Люди, сидящие на крыльце...



В городе многие очень стесняются камер, некоторые (но не все) просто отворачиваются и уходят.


Левая сторона. Она оказалась больше, интересней и... печальней. Мужчина с собакой на фото был, возможно, не очень здоров, но опасности для меня он не представлял и враждебно настроен не был. Он задал пару вопросов, и мы разошлись.



Дети. Дети, кошки и старики - Вересники. Парень играл в песочнице. Выглядит он очень колоритно. При всем этом разрешил себя сфотографировать



Пришлось сказать, что я из газеты.



По дороге встретились такие веселые парни, немного проводили меня. Один пришел к выводу, что я снимаю фильмы. Пришлось это подтвердить, на что он сказал, что когда вырастет, станет таким же, как я. Очень порадовало.



Путешествие заканчивается. С погодой повезло, впечатлений набрался, и, надеюсь, все интересное я увидел. Пора проявлять пленку.



Дети...



Фотографии были сделаны в сентябре 2015г.