Конец года это всегда время подведения итогов и анализа прошедшего за последние 12 месяцев. Для меня личным событием года стал выход в свет нашего авторского путеводителя «Пешком по Вятке». Это было то, к чему мы долго-долго шли и наконец все-таки пришли.



На самом деле идея создания путеводителя существовала уже пару лет, мы все вынашивали ее как любимое дитя, но не могли «родить». Мне было очевидно, что далеко не все могут прийти на наши бесплатные прогулки-экскурсии «Пешком по Вятке» по самым разным причинам: многие просто не любят многолюдные экскурсии, а кто-то предпочитает почитать книгу дома, за чашечкой чая, в одиночестве. Что еще важно, постоянно после прогулок люди и спрашивали: «А где почитать то, что вы рассказываете?» Я начинал обычно перечислять самую разную литературу, и было понятно, что есть масса разрозненных монографий, для ознакомления с которыми требуется очень много времени.

Ровно год назад я уволился из Государственного архива и ушел в «свободное плаванье». Решил, что пока есть время – надо садиться и писать путеводитель. Материалов за долгие годы работы в архиве, библиотеках, учебы в институте, написания диссертации накопилось просто намеренно. Что же, я сел и начал писать. Так прошли 3 – 4 первых месяца нового 2015 г. Одновременно устроился на новую работу в туризме, где был ненормированный график, мало личного времени, поэтому приходилось все выходные и свободные минуты тратить на написание путеводителя. Сам процесс мне очень нравился, это такой удивительный творческий порыв, на волне которого невероятно круто находиться.

Создать путеводитель в интересном дизайнерском решении помогли человек-оркестр Денис Князев и дизайнер областной типографии Светлана Лобанова. Коллега Стас Суворов занимался подбором фотоматериала, сфотографировал все необходимые объекты, страшно маялся, из-за того, что многие здания сейчас сложно нормально сфотографировать из-за бесчисленных портящих вид проводов и вечно припаркованных машин. Но в итоге у нас получилось то, что мы и хотели сделать: к каждому объекту подобрана старая (дореволюционная или советская) и новая фотография. Такого в Кирове не делал еще никто. С Денисом и Стасом мы пересмотрели все находящиеся на хранении в «Герценке» путеводители по разным городам мира и России, тщательно проанализировали их концепции, что-то для себя отметили. Но в итоге наш путеводитель получился оригинальным и совершенно не похожим на аналогичные издания.



8  пешеходных маршрутов, которые у нас сформировались на прогулках «Пешком по Вятке» к началу 2015 г.,  превратились в «Путеводителе» в 8 глав. В каждой из них –  10 наиболее интересных объектов той или иной улицы старой части Вятки. Всего получилось 80 объектов: старинные дома, памятники, арт-объекты нашего города. Про очень многое было написано вообще впервые. Например, я брал интервью у директора «Марии ФМ» Михаила Аненкова чтобы сделать статью про «Дерево желаний», общался с уличным художником Женей Сесюковым (Sib) для материала о «Дворике с граффити» на Казанской и т.д.

Осенью мы переиздали наш путеводитель, огромное спасибо, всем, кто поддержал и помог нам в этом начинании! Мир, в самом деле, не без добрых людей. В Кирове с 1986 г. не выходил нормальный путеводитель по старой части города. С конца 80-х гг. прошлого века очень многое изменилось: что-то к лучшему, что-то к худшему, но город стал совсем другим. Мы пытались зафиксировать его старую часть для современников и потомков, показать им как много есть интересного в том городе, в котором мы живем, нужно просто его изучать. Теперь любой, приобретя наш путеводитель «Пешком по Вятке» сможет самостоятельно гулять по старой Вятке и исследовать ее дома и памятники, изучать историю, прошлое и настоящее наших улиц.



Путеводитель получился очень удобный, его можно положить в карман или в сумку, он не занимает много места. Благодаря тому, что маршрут по каждой улице снабжен картой 2gis, никто даже при желании не сможет заблудиться в «дебрях» города и найти любое интересующее здание не составит труда

Наш «Путеводитель» –  отличный подарок на новый год. Сейчас его очень легко найти и купить практически в любом районе города. Вот список адресов, по которым он продается:

- Кировский областной краеведческий музей (ул. Спасская, 6)
- Музейно-выставочный центр «Диорама» (ул. Гoрькoгo, 32)
- Дом-музей М. Е. Салтыкова-Щедрина (ул. Ленина, 93)
- Музей «Вятские Народные художественные промыслы» (ул. Спасская, 4б)
- Художественный салон (ул, Володарского, 99а)
- Кофе-бар «Coffee Like», (ул. Карла Маркса, 79б, остановка «Кинотеатр Октябрь»)
- Кофейня «New-York coffee» (ул. Карла Либкнехта, 71)
- Книжный магазин «Золотой век» (ул. Ленина, 65, ул. Спасская, 53)
- Центр современного искусства «Галерея Прогресса» (ул. Горького, 5, вход со двора)
- Библиотека им. А. И. Герцена: кофейня «Кофе&Книги» (ул. Герцена, 50) и краеведческий отдел
- «Книжный клуб 12» (ул. Преображенская, 15)
- Туристко-информационный центр (ул. Спасская, 41а и Октябрьский проспект, 145 к2)
- Хостел «Достоевский» (ул. Карла Либкнехта, 93)
- Салон подарков «Дари и радуй» (ул. Воровского, 43, ТД «Европейский», 1-й этаж, рядом с кофейней)
- Магазин «Бумага» (Октябрьский проспект, 88, Октябрьский проспект, 95, ул. Мопра, 7, Московская, 134)
- Магазин «Kawaii Factory» (ул. Горького, 5а, ТЦ Джем Молл, 1 этаж, около магазина befree)
- Магазин «Книги детям» (ул. Преображенская, 27, ул. Ленина, 102а, ул. Ульяновская, 2 к1)
- Отдел сувениров и народных промыслов (ул. Воровского, 77, ЦУМ, 1 этаж)
- Магазин подарков «Изюм» (ул. Комсомольская, 37а, ТЦ ЛЕТО, 1 этаж, ул. Труда, 56)

Стоимость путеводителя – 400 рублей (в местах реализации возможна наценка).
Все вопросы по тел. 8 (982) 393-09-88, либо можно писать нам со Станиславом Суворовым в личку в любой из социальных сетей



В следующем году мы обязательно продолжим нашу деятельность в рамках проекта «Пешком по Вятке». Планируем провести новый сезон прогулок, расширить число маршрутов, возможно, сделаем экскурсии в новых районах Кирова, либо даже в один из районных центров. Также мы обязательно к маю запустим наш сайт с массой историко-краеведческого материала и тд. Есть много интересных идей и проектов, будем надеяться, что также как и с путеводителем – их удастся реализовать.

P.S. Всех с наступающим новым годом! Всех благ и побольше добра