Константин Циолковский и Вятка – тема бездонная и прекрасная. Именно из вятского детства выросла вся удивительная жизнь ученого-естествоиспытателя. В нашем городе Циолковский начинал заниматься конструированием: мастерил самодвижущиеся коляски, локомотивы, с большим трудом учился в мужской гимназии, много читал. Считается, что в современном городе о пребывании Циолковского в Вятке напоминает только музей авиации и космонавтики, размещенный в большом флигеле усадьбы Шуравиных, где семья Циолковских жила в период с 1873 по 1878 гг. Однако совсем недавно в городе появилась еще одна «метка» пребывания Циолковского в Вятке.

Дело было в мае, мы с suvorovus, гуляли по улице Преображенской и готовились к очередной прогулке  «Пешком по Вятке». Внезапно мы обнаружили вот такую необычную почтовую марку на стенке одного из домов:

"Здесь жил Циолковский". Такая надпись и рисунок почтовой марки с изображением известного естествоиспытателя появилась на одном из домов улицы Преображенской. Сегодня все это чудо мы обнаружили с @stas_suvorov гуляя по улице и готовясь к субботней прогулке #пешкомповятке по Преображенской и окрестностям. Дом номер 25а входил в усадьбу купчихи Варвары Швецовой и именное здесь жили Циолковские в 1871 г. Вот такие интересные явления происходят у нас в городе. Приходите в субботу на прогулку #пешкомповятке, покажем, где это место) #вятка #киров

Дом номер 25 А входил в усадьбу купчихи Варвары Швецовой и именно здесь жила семья Циолковских в 1871 г. Так что географическая принадлежность марки была абсолютно верна. Тема с маркой Циолковского меня очень заинтересовала. Поискав немного в интернете, я обнаружил, что на стенку нанесена она была еще осенью прошлого года. Автор творения – пермский художник Виктор «Фрукты» Ершов. Вот он:



Ершов весьма любопытный современный художник и граффитчик. Рисовать на улицах он начал еще в конце «нулевых». Старт был весьма эксцентричным: в 2009 г. Ершов преобразил гигантские вентиляционные трубы, которые торчали из земли в центре Перми, в некое сплетение…. сигарет.



Потом у художника  появилась идея с изменением облика таблички возле Останкинского пруда в Москве.  В общем-то обычная табличка с надписью «По льду не ходить», которая «живет» круглый год, и в отсутствие льда тоже. К годовщине знаменитого «Ледового побоища» художник несколько трансформировал облик таблички, дорисовав на нее ливонского рыцаря. Получилось необычно и весело:



В 2012 году у Фрукты появился проект "Исторические RE:Марки", начавшийся в Перми, а затем  существенно расширивший географию. Суть проекта заключается в том, чтобы вблизи мест, имеющих какую-то историческую или культурную ценность, создавать увеличенные изображения реальных почтовых марок, когда-то использовавшихся почтой. На этих марках Ершов рисует людей или исторические события, связанные с определенным местом. Кроме Перми Ершов  рисовал марки в Москве, Туле, Воронеже, Саратове. Города украсили, таким образом, марочные портреты литераторов Кольцова, Бунина и Пастернака, космонавтов Леонова и Беляева, историка Татищева и др. Идея художника сама по себе многогранна: тут и преображение зачастую унылого облика городов, и познание истории собственного города, и проведение связи его прошлого с известными именами.  



В Кирове Виктор Фрукты оказался в октябре 2014 г. Сходил в музей К. Э. Циолковского, узнал вятские адреса Константина Эдуардовича и решил нарисовать марку. С тех пор она и живет своей жизнью на фасаде старого дома №25 а. Правда, заметить ее непросто, для этого нужно пройти между двумя домами бывшей усадьбы Швецовой во двор.

Про марку Виктора Фрукты и другие интересные детали старого и нового города мы поговорим на последней в этом сезоне прогулке-экскурсии «Пешком по Вятке» по улице Преображенской 29 августа.  Встречаемся в 17-00 у «Дерева желаний» в сквере за Драматическим театром, вся информация про прогулку по ссылочке: http://vk.com/topic-55736544_31997193.

P.S. В качестве любопытного бонуса интервью Виктора "Фрукты" Ершова порталу «Немного светлее»: http://nemnogosvetlee.ru/news/442

Фото в посте: www.chitaitext.ru, instagram.com/kasanof