Друзья, наверное, многие уже знают, что мы со Стасом suvorovus выпустили авторский путеводитель «Пешком по Вятке». Мы долго к этому шли и много работали, чтобы появилось такое замечательное печатное издание. И вот, вчера, 30 апреля, на презентации туристического сезона в Кировской области в отеле «Hilton Garden Inn » путеводитель впервые «появился на людях». Собственно впервые и я подержал его в руках и, надо отметить, получил огромное удовольствие как автор этого создания.



Началась история с путеводителем очень давно, еще в 2013 г., когда впервые стартовали прогулки «Пешком по Вятке». К нам не раз подходили люди, которые спрашивали, где можно прочитать то, о чем я рассказываю. Я перечислял соответствующую литературу и архивные фонды, но многие экскурсанты говорили, что потребуется слишком много сил, чтобы все эти материалы из разрозненных источников прочитать. Поэтому мы поняли, что потребность в путеводителе, который бы рассказывал об интересных местах старого города: о каких-то памятниках, объектах архитектуры с большой историей, о людях, которые жили в этих домах, назрела. К тому же после анализа фондов нашей библиотеки им. Герцена стало очевидно, что ничего подобного в истории города фактически не было. В результате мы и создали авторский путеводитель «Пешком по Вятке» - простое и доступное издание на стыке популярной и краеведческой литературы.

Всего в путеводителе 192 страницы. 8 экскурсионных маршрутов превратились в восемь глав. Получились небольшие рассказы о 80 объектах из прошлого и настоящего города Вятки. Очень рад, что помимо объектов истории, архитектуры, скульптурных композиций, мы включили в путеводитель статьи про важные элементы современной истории города: дворик с граффити за старой химчисткой на Спасской, дерево желаний и т.д. Посмотреть, как выглядит путеводитель можно по ссылке: http://vk.com/vyatka_guidebook?w=wall-93014855_4

Презентация путеводителя состоится 4 мая в 18-00 в баре Che Pay (Карла Маркса, 75). Мероприятие также будет посвящено открытию третьего сезона проекта «Пешком по Вятке». Мы подробно расскажем, как создавался путеводитель и поблагодарим всех, кто нам помог и поддержал. На десерт Стас сыграем свою любимую музыку на раритетных виниловых пластинках. Если кто-то не сможет прийти в этот день, то вскоре будет еще одна встреча подобного формата — 15 мая в 18-30 в кофейне «Кофе&Книги» в библиотеке им. Герцена (Герцена ул., д. 50).

Насчет приобретения путеводителя. По всем вопросам, связанным с этим процессом можно смело обращаться к Стасу Суворову (тел. 8 982 393-09-88).

Путеводитель также можно будет приобрести начиная со следующей недели (с 05.05) в следующих местах:

  • Библиотека им. А. И. Герцена: краеведческий отдел, кофейня «Кофе&Книги» (Герцена ул., д. 50).
  • Книжный клуб «12» (Преображенская ул., д. 15)
  • Туристко-информационный центр (Спасская ул., д. 41 а).
  • Хостел «Достоевский» (Карла Либкнехта ул., д. 93).
  • Кофейня «New-York coffee» (Карла Либкнехта ул., д. 71)

Также можно будет приобрести путеводитель на обоих презентациях.  Всех ждем в гости)

P.S. "На десерт" забавная картинка с известным подтекстом от популярного кировского микроблогера Вовы @Madegirah