Во вторник приключилось весьма любопытное, приятное происшествие. Мы сейчас со Стасом suvorovus готовим новую прогулку Пешком по Вятке, процесс этот всегда очень интересный и чрезвычайно познавательный. И вот, прогуливались мы по улице Володарского и наткнулись на необычного человека в шляпе, который несколько застенчиво стоял у ворот усадьбы вятского городского головы Аркадия Васнецова. Незнакомец был расположен к беседе и даже узнал в нас экскурсоводов-краеведов. Мы же признали в нем известного местного художника, но он почему-то это мягко так, интеллигентно отрицал. Что же, скромность это как ни крути – чудесно. Впрочем, через пару минут стало ясно, что перед нами Федор Ширяев – автор знаменитой выставки двухгодичной давности, где он в образе кошек на картинах изобразил разных политиков и общественных деятелей. Увидев, что есть возможность побывать в усадьбе брата Виктора и Апполинария Васнецовых мы попросили Федора «свести» нас с человеком, который ей заведует. Очень давно нам хотелось здесь побывать и сделать прогулку именно в этом месте города, сохранившем еще частички патриархальной вятской старины.

Один из ее оплотов – дом вятского градоначальника Аркадия Васнецова, памятник вятской архитектуры постройки середины XIX в., пристанище семейства Васнецовых и своеобразный штаб чиновника-реформатора городского хозяйства эпохи начала позапрошлого века. После пары минут томительного ожидания калитка дома открылась, и на пороге предстал нынешний хозяин дома, реставратор и художник Анатолий Никифоров. Он оказался добрейшей души человеком, очень гостеприимным и добрым. Сделал нам небольшую экскурсию по своим владениям, в которых много всего любопытного. Например, нам показали дерево, посаженное в конце XIX в. Аркадием Васнецовым и набор различных старинных вещей, спасенных после пожара в соседней «деревяшке». Старый дом, которым заведует Никифоров, его же усилиями и чаяниями неплохо сохранился. Кстати, в нем нет водопровода, а тепло исходит только от старых васнецовских печек в количестве 10 штук. Вода берется из колонки, полагаю, многие уже забыли, что это такое, а ведь когда-то подобные конструкции были явлением обыденным в нашем городе. Сейчас их уже можно пересчитать по пальцам в старой части Вятки.

Дом, в котором живет художник, конечно же, особенный в плане эстетики. В небольшом сарайчике наряду с хозяйственным инвентарем ютятся кусочки городской лепнины, упавшие с одной из кировских «сталинок» и заботливо подобранные художником. На стенке во дворе обнаружили две картины, мне они очень понравились, решил сфотографировать. Называются "День" и "Ночь". Первую нарисовал Никифоров, а вторую – загадочный вятский художник и граффитчик Макс Синдерович.



Со всех сторон усадьбу подпирают новострои, пройти мимо вопросов нынешнего градостроительного вятского безумия в разговоре с хозяином мы просто не могли. Все больше публикаций в кировских СМИ появляются насчет возможного строительства совсем рядом со старинной усадьбой, так как этот кусочек земли действительно лакомый. На стенке у офиса одного из застройщиков, буквально в квартале от усадьбы висит баннер: «Недвижимость родного города. Бывшая усадьба художников Васнецовых».



Что все это значит и кого собираются «подселять» к Васнецовым пока не ясно. Но, как известно, новостройки в историческом центре возникают всегда внезапно и решительно…Впрочем, не будем о грустном.

Пока же усадьба Аркадия Васнецова в самом центре города - то немногое, что осталось нам от старой, патриархальной губернской Вятки. У усадьбы прекрасный хозяин, искреннее переживающий за ее судьбу. С ним мы долго вспоминали ныне стертые с улиц старые полукаменные и деревянные домики, коих еще лет 20 назад было превеликое множество в районе стыка Герцена и Володарского.

Кстати, Анатолий Никифоров оказался не против нашей идеи показать усадьбу Васнецова во всей красе на новой прогулке-экскурсии «Пешком по Вятке» по улице Володарского. В планах сделать ее в конце июля – начале августа. Надеюсь, она получится интересной и доброй.

P.S. За расписанием прогулок-экскурсий "Пешком по Вятке по-прежнему можно следить в нашей группе: http://vk.com/walk_in_vyatka